Дерби авиаторов. МГТУГА становится вторым финалистом высшей лиги

МСМФЛ МАИ-МГТУГА 4:3 (1:2)

В спортивном комплексе МАИ прошел ответный полуфинальный матч, в котором "маевцам" удалось взять верх, но пройти в финал им не позволила отрицательная разница мячей.

Первая встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу университета гражданской авиации. Таким образом, авиаторам нужно было забивать 4 безответных мяча либо обеспечивать разницу в 5 мячей. Но их планы на сухую победу разрушили нападающие МГТУГА, сделав счет 0:2 в самом начале матча. Тактика с использованием пятого полевого приносила свои плоды, гости уверенно контролировали мяч, не допуская грубых потерь. Гражданские авиаторы владели преимуществом на каждом участке поля. Выходы в атаку в исполнении футболистов МАИ редко приводили к удару по воротам Артёма Шевченко. Смены четверок у хозяев не добавляли скорости, а скорее наоборот, после каждой замены игрокам приходилось заново подстраиваться под оппонента. Хозяева не могли освободиться от опеки даже на своей половине поля, не говоря уже про половину соперника. Первые двадцать минут игра проходила под диктовку гостей, однако, на последних минутах первого тайма игрокам МАИ удалось воспользоваться суматохой в обороне МГТУГА и отквитать один мяч.

Для выхода в финал МАИ нужно было забивать шесть мячей, и все присутствующие понимали, что такому сильному коллективу как МГТУГА забить столько за 20 минут практически невозможно.

Но хозяева не стушевались и решили порадовать своих болельщиков победой хотя бы в родных стенах. За несколько минут МАИ удалось выйти вперед. Было заметно, что МГТУГА после перерыва явно потеряли интерес в данном противостоянии. Мысленно игроки, видимо, были уже в финале. При счете 3:2 в пользу хозяев произошел ключевой эпизод. За вторую желтую карточку был удалён 10 номер гостей Александр Коробейников, это был шестой фол, и в ворота гражданских авиаторов был назначен шестиметровый. Капитан команды МАИ Ринат Арифуллин не сумел переиграть вратаря, однако уже в следующей атаке смог исправиться и забить четвертый гол. Этот момент мог стать переломным и вдохновить хозяев на невероятный проход чемпионов прошлого года. Вратарь команды МГТУГА, почувствовав, что у его товарищей по команде происходит некий спад, попросил тренера взять тайм-аут. Этот перерыв будто разбудил игроков команды гостей, и они вернули всё на круги своя. За три минуты до конца гости забивают третий мяч, окончательно убивая интригу в серии. МАИ все-таки удалось одержать домашнюю победу, но это была локальная «Виктория». По сумме двух встреч - 8:5 в пользу бывших и возможно нынешних чемпионов МСМФЛ. Вот как прокомментировал исход встречи удаленный Александр Коробейников:

«Перед ответной игрой мы понимали, что игроками основного состава мы сможем обыграть авиаторов. Несколько человек не смогли присутствовать на игре, однако индивидуально сильные игроки не позволили МАИ сотворить сенсацию. Удаление для меня стало неожиданным. В эпизоде со второй желтой карточкой фолили на мне, но бригада арбитров решила иначе. Что касается нашего соперника по финалу, то геологов мы хорошо знаем. Многие из наших ребят тренируются с ними на одной базе, и уровень игроков очень высок. Если обе команды будут играть финальный матч в оптимальных составах, то зрителей ждет яркий футбол».