Дебютантки турнира по пляжному футболу из МГУ обыграли команду МФЮА

Пляжный футбол, Женщины, группа «B», МГУ - МФЮА - 2:1. (1:1; 0:0; 1:0).

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРЫ КУРНИКОВОЙ

В разном настроении подошли обе команды к этому противостоянию, футболистки МГУ хоть и заработали одно очко, но уступили в серии пенальти команде МФТИ, а игроки МФЮА подошли в победном настроении, крупно переиграв своих оппоненток из коллектива ГУЗ с результатом 7:0. Фаворита в этой паре команд не было, предпочтение можно было отдавать в обе стороны, поэтому мы ожидали зарубу, которая и состоялась, а победил в ней сильнейший.

Игра началась в равной манере, территориальный перевес был чуть лучше у игроков МФЮА, но, несмотря на сей факт, быстрый угол удалось забить футболисткам МГУ, а случился он на 3-ей минуте – 1:0. После данного взятия ворот коллективы сбились в игру больше в центре поля, где была куча единоборств, до особо опасных моментов дело долго не доходило, пока на 9-ой минуте не грянул гром среди ясного неба в виде удара Анны Федотовой, нанесенный ею со своей половины поля, после которого мяч по красивой траектории залетел в левую «девятку» ворот МГУ – 1:1. Как-то так, неожиданно, но красиво, паритет в матче восстановился, но отметим, что результат был по игре. При последних цифрах команды и ушли на первый перерыв.

Второй период встречи проходил с переменной инициативой, первая половина периода была за игроками МГУ, вторая часть за футболистками МФЮА, примерно так можно обрисовать соотношение сил на поле. На 15-ой минуте Екатерина Редько с левого фланга направляла мяч в противоположную «девятку» ворот МФЮА, но тот ударился о крестовину и отлетел в поле. Доминирующую сторону в игре начали перехватывать постепенно игроки МФЮА и теперь у рамы МГУ начали появляться голевые моменты. Футболистки под номерами 8 и 9 у МФЮА поочередно наносили опасные выстрелы по раме Елизаветы Стрельцовой, но кипер все тащил. В общем-то, моменты для взятия ворот были у обеих сторон, но реализация хромала, как у МГУ, так и у МФЮА, поэтому второй период и получился безголевым, сохранившим цифры на табло ко второму перерыву в виде – 1:1.

Третий период начался с атак футболисток МГУ, выглядевших острее и активнее в атаке, им и суждено было добиться успеха при таком развитии событий на поле. На 5-ой минуте игрок под № 11 у МГУ метров с 15 нанес разящий удар в левый угол ворот МФЮА, кипер последних остался не у дел и номинальные хозяева вышли вперед в результате – 2:1. В целом, «ломоносовцы» смотрелись поинтереснее, компактнее и собраннее в третьем периоде, игроки МФЮА долгое время не могли создать что-либо острое в атаке, разве что, можно вспомнить один голевой момент, когда на 30-ой минуте Анна Федотова сама взяла бразды лидера в свои руки и ноги, пробежалась по левому флангу и оттуда пробила опасно в ближний угол ворот Стрельцовой, но Елизавета оказалась на чеку и отбила мяч на угловой удар. В остальном, опасных моментов у ворот МГУ не было, почему, вопрос интересный, а «ломоносовцы» хоть и выглядели свежее что ли, тоже голов больше не добились. Результат 2:1 в пользу МГУ так и остался гореть на табло по окончании поединка.

Упорная борьба, где успех мог сопутствовать любой команде, но добился его коллектив МГУ, у которого появились теперь отличные шансы на выход из группы. Впрочем, эти самые шансы есть у трех команд, кроме ГУЗа. Одним словом, все самое  интересное впереди, а пока можете почитать интервью с голкипером МГУ Елизаветой Стрельцовой.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 17:25. (5:7; 7:9; 5:9).

Удары мимо ворот: 6:10. (1:2; 3:4; 2:4).

Удары в створ ворот: 11:15. (4:5; 4:5; 3:5).

Угловые удары: 5:8. (1:0; 2:4; 2:4).

Фолы: 4:1. (1:0; 1:0; 2:1).

Лучшие игроки: Стрельцова Елизавета (МГУ), Федотова Анна (МФЮА).

Интервью с вратарем МГУ Елизаветой Стрельцовой

- С победой, тяжело, по-твоему, она далась?

- Спасибо, да, тяжко, особенно по такой жаре и горячему песку, но хорошо, что победили. (улыбается).

- Такой упорной борьбы ожидала?

- Да, мы против этой команды раньше играли, поединки всегда так упорно и проходили

- Как оценишь игру своего коллектива, лучше действовали, чем в первой встрече?

- Да, лучше, сегодня у нас и состав был, больше людей приехало, а играли хорошо, вы и сами все видели.

- Кого можешь выделить по матчу?

- Все хороши (улыбается), а потом все это опубликуют, да? (смеется).

- Да, потом почитаешь.

- Вся команда молодцы, а так, отмечу игру Дронову Вику и Машу Дубовскую.

- Себя можешь причислить к героям матча, несколько опасных ударов все-таки ты парировала?

- Нет, не могу, были несколько моментов, которые я отразила и все.

- Как оценишь шансы своей команды на выход из группы?

- Остался один матч, но там соперник не очень сильный, если мы их обыграем, то все будет хорошо. «Физтеху» мы уступили по пенальти, а вот ГУЗ в миньке мы разнесли уже, и полагаю, что здесь мы их тоже обыграем.

- Эта была ваша лучшая игра?

- Да, эта была лучшая, так как в первой уступили.

- В первый раз МГУ участвует в пляжном футболе?

- Да.

- Сама раньше на песке играла?

- Нет, никогда, но здесь тяжелее приходится, нежели на обычной траве или в зале.

- Давно играешь в футбол?

- Нет, только в университете начала играть, с сентября того года.

- Смотришь футбол?

- Да, финал Лиги чемпионов недавно смотрела.

- За кого болела?

- Ни за кого, опыта набирала, смотрела, что люди на поле делают.

- Запоминаешь что-то для себя?

- Да, в основном смотрю за вратарями, как они играют. Мы просто еще в большом футболе начали выступать, для меня это тоже новый вид спорта, никогда в него не играла, поэтому и смотрю по телевизору, кто и что делает, чтобы набираться опыта.