Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Дарья Сметанникова о завершившемся финальном этапе всероссийских студенческих соревнований по футболу

В минувшую субботу завершился Всероссийский турнир по футболу среди студентов.

В нынешнем году соревнования проходили в г.Крымске Краснодарского края. Спорткомплекс «Гигант», отвечающий всем международным стандартам и принимающий на своих полях отборочные игры чемпионата Европы по бейсболу и футболу среди юношей и девушек, летние спартакиады молодежи и многое другое, на сей раз гостеприимно принял в своих стенах студенческие команды по футболу, болельщиков и тренеров со всех уголков России.

«Студенческий Спорт» тоже побывал на соревнованиях и желает поделиться с Вами своими впечатлениями.


Все гладко бывает только в сказках. Как ни странно, громкая афиша «Всероссийский турнир по футболу среди студентов» не оправдала себя. Турнир вообще оказался на грани срыва. А все почему? Деньги. Эти шесть букв в последнее время часто звучат скандально как в профессиональном футболе, так и в любительском.

Вот и в турнире по футболу среди студентов деньги повлияли на количество участников соревнований. 4 мужских команды, 7 женских.

- «И это «Всероссийские соревнования?»,  «Да у нас во дворе больше команд набирается» - скажут многие. 
Турнир все же состоялся, на радость спортсменам и болельщикам. А вторых было на удивление вполне достаточно. Вот те смельчаки, которые приехали на турнир постоять за честь своего ВУЗа. Те люди, которые нашли деньги на билеты и приехали в Крымск просто поиграть в футбол. 
Мужчины:                     

КубГУ (Краснодар),    
МПГУ (Москва),
КНИТУ-КАИ (Казань), 
СКГМИ-ГТУ (Владикавказ), 

Женщины: 

ПГСГА (Самара) 
УрФУ (Екатеринбург) 
РГАУ-МСХА (Москва) 
СКГМИ-ГТУ (Владикавказ) 
КубГУ (Краснодар) 
СФУ (Красноярск) 
КНИТУ (Казань) 

 

Мужчины сыграли по круговой системе, где каждый встретился с каждым, а женщин поделили на две группы.

Явного лидера на первом этапе было выявить невозможно. Все спортсмены выглядели достойно, команд «для битья» не наблюдалось. 
Москву в Крымске представляли две команды: МПГУ(муж.) и РГАУ-МСХА(жен.). В столичных девушек мало кто верил. А футболисты из МПГУ так вообще на фоне других участников выглядели «мальчишками». Состав пединститута состоял из ребят 1997-95-ых годов, в то время как в других командах футболисты были на 5-7 лет старше. Стоит отдать должное москвичам, что они не побоялись столь весомого соперничества. В этом футболистам МПГУ помогали их бессмертные болельщики «Чижи». Яркие баннеры, барабан, громкий клич, флаги – от одного вида соперникам МПГУ становилось не по себе. Если бы вручался приз «лучшим болельщикам», то его, несомненно, получили бы «Чижи». 
Похвалим и женскую сборную РГАУ-МСХА, тяжелое начало на первом этапе (РГАУ-МСХА - КубГУ - 2:2), отчаянная борьба на следующих этапах – и вот они уже в финале. За девочек особенно радостно, никто не верил, что «сырая» по всем меркам командам окажется готова бороться за победу. 
А вы знаете, как живут спортсмены? На три дня мне удалось окунуться в атмосферу турнира и жизни команды. Спорт – это непосильный труд, требующий от себя строгий режим, правильное питание и массу тренировок. Выходной для спортсмена – это огромная удача. Спортсменам и болельщикам «Всероссийского турнира по футболу среди студентов» повезло с местом проведения соревнований. В часовой езде от Крымска находилось Черное море. Спортивная база «Гигант» без проблем предоставляла свой автобус и после тяжелых игр и тренировок футболисты наслаждались прогулками по набережной, а самые смелые даже купанием. 

В субботу, 17 октября, проводились финальные матчи.

Первыми кубок разыграли женщины. РГАУ-МСХА(Москва) боролась с УРФУ(Екатеринбург). Сибирячки с самого начала взяли инициативу в свои руки, и как не старались бы москвички, но окончательный результат был не в их пользу. Как итог, 3:0. УРФУ(Екатеринбург) - чемпион Всероссийского турника по футболу среди студенток. 


После финала «Студенческому Спорту» удалось пообщаться с главным тренером вице-чемпионок Алексеем Смехуновым. 
Алексей Анатольевич, какие впечатления от турнира? Что получилось, по Вашему мнению, а что нет? Понравилась ли организация турнира? 
Алексей Смехунов: Хороший турнир. Сложно сказать, доволен ли результатом или нет, первое место для нас было бы предпочтительней. Как мне казалось, мы были самой физически неготовой командой. Организация прекрасная, все очень понравилось. 
Какие планы на будущее? Будете ли участвовать еще в соревнованиях? 
Алексей Смехунов: Конечно, но для начала нам надо укрепиться новыми игроками. В дальнейшем планируем только выигрывать и отстаивать честь своего любимого ВУЗа.


После вручения наград, своими впечатлениями поделилась лучшая нападающая турнира, футболистка РГАУ-МСХА, Светлана Иванова
- «Турнир отличный, мы таким составом играем в первый раз. После объединения ВУЗов неожиданно было так хорошо выступить. Первоначальной задачей для нас было выйти в финал, что у нас и получилось. В финале мало, что получилось, 0:3, не забили, хотя моменты были. В коллективе отличная обстановка, несмотря на проигрыш. У нас много молодых игроков, которые тянутся за «старичками», мы их чему-то учим. Этот турнир, я надеюсь, их тоже чему-нибудь научит». 


Мужская команда Москвы, к сожалению, не повторила достижения девушек и проиграла всем своим соперникам, не забив при этом ни одного мяча. Хотя мяч был, но и тот забит, по усмотрению судьи, из оффсайда. Что касается судейства, то на этот счет много споров. Особенно напряженным оказался финал мужского турнира: КубГУ (Краснодар) – КНИТУ-КАИ(Казань)
Футболисты боролись «не на жизнь, а на смерть». Человек, случайно заблудший в тот день на стадион, мог увидеть двух футболистов с перебинтованными головами и нервно бегающего тренера КНИТУ-КАИ, на которого не действовали замечания резервного судьи.

Финал, одним словом. Главные события происходили не только на поле. По совместительству, это была битва болельщиков. Кубанские, а значит и местные, болельщики, приехавшие в тот день поболеть за свой ВУЗ отличались во-первых, количеством, а во-вторых, неимоверным количеством фанаток женского пола. Не удивительно, что после победного и единственного гола футболиста КубГУ Костаса Ашкалова, спортсмен снял футболку, отмечая гол. Ну на радость болельщицам, конечно. Единственным недовольным оставался все тот же тренер КНИТУ-КАИ. Ну еще бы, 2 удаления в команде, пенальти (нереализованное), ну и как итог 2 место в турнире. 
Но на этом финал не закончился. После финального свистка рефери, началась драка, в которой даже самим драчунам не было понятно: «из-за чего?зачем?кого?». Доблестной полиции удалось приостановить массовую свору, и организаторы приступили к церемонии награждения.

Итоги Всероссийского турнира по футболу среди студентов таковы: 
Женский турнир: 
1.УрФУ 
2.РГАУ-МСХА 
3.СФУ 
4.КНИТУ 
5.КубГУ 
6.СКГМИ(ГТУ) 
7.ПГСГА 


Мужской турнир: 
1.КубГУ 
2.КНИТУ(КАИ) 
3.СКГМИ(ГТУ) 
4.МПГУ 

В конце хотелось бы добавить, что такие турниры – это будущее студенческого спорта страны. Зачем команды и организаторы в своих регионах по всей России целый год проводят отборочные этапы, выявляют победителей, готовых отстоять честь региона, но участие в этом ФИНАЛЬНОМ этапе, куда они отобрались по спортивному принципу, им обеспечить наши ведущие организации не могут? Где, как ни здесь, команды наберутся опыта и мастерства, играя против своих соперников. Инфраструктура России позволяет проводить такие турниры. Так почему же не воспользоваться? Почему же деньги, так обильно плавающие в структуре российского футбола не направить на это полезное дело? Вопросов миллион – ответ один. Денег нет. Нет денег – нет спорта. Жаль, что мы стали смешивать два этих понятия.

 

Фотоотчет - http://vk.com/album-102164757_222339439

Видеозапись награждения - http://vk.com/im?peers=7543799_26495729_61280994_129155366_133219679&sel...

Корреспонденты Студенческого Спорта: Текст - Дарья Сметанникова, Фото - Настасья Бурцева


 

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!

 

  •