"Да мы голы не успеваем записывать!": голевая феерия в матче РАНХиГС - СТАНКИН

В пятом туре ll группового этапа МСМФЛ студенты  из технологического университета (СТАНКИН) принимали команду  РАНХиГС. В отличие от "Технологов", для которых эта игра носила сверх принципиальный характер, "Академики"  практически обеспечили себе второе место в группе, тем самым обезопасив себя от вылета из элитного дивизиона.

Учитывая всю значимость этой игры для СТАНКИНа, было удивительно видеть в заявке хозяев всего шесть полевых игроков и одного вратаря. Отсутствовал лидер атак Георгий Грагян, забивший 21 гол в 10 играх, а также участие в матче не принимал второй бомбардир команды Максим Сапунов (8 игр-19 голов).Академики напротив не испытывали никаких кадровых проблем, но и тут не обошлось без трудностей: в составе гостей не оказалось ни одного вратаря, поэтому они были вынуждены играть с пятым полевым игроком. Роль вратаря-гонялы  была отведена капитану команды Владимиру Вязникову. Для меня это был первый матч в роли корреспондента "Студенческого спорта", и волнение было нешуточным. Предстоящая игра казалась многообещающей не только вашему покорному слуге, но и всем зрителям спорткомплекса МосГУ. К счастью, наши ожидания были не напрасны.

Первая половина встречи началась с атак гостей, которые достаточно умело разыгрывали численное большинство на половине поля соперника. Уже на 30 секунде лучший бомбардир академиков Александр Емелькин угодил в перекладину, однако, ответ технологов последовал незамедлительно. Аксель Фернандез  совершил перехват  в районе центрального круга и нанес удар по пустым воротам соперника, но угодил в штангу. Первым на добивании оказался Даниил Павлов ,без труда отправивший  мяч в сетку ворот(1:0).Мало кто мог ожидать, что этот гол станет началом настоящего голевого шоу, которое команды устроят на радость всем любителям мини-футбола. Пропущенный мяч ничуть не смутил гостей, академики  с еще большим усердием принялись осаждать ворота Юсифа Чирагалиева. Оборона СТАНКИН дала трещину на 7 минуте.Все тот же Емелькин точным пасом нашел Даудова, который уравнял цифры на табло(1:1).Спустя две минуты Константин Гобеджишвили вывел РАНХиГС вперед(1:2),а через 25 секунд Артём Тарасов увеличил разрыв в счете(1:3).Хозяевам удалось быстро отыграть один мяч(2:3),но концовка тайма осталась за гостями: подопечные Руслана Яралиева забили четыре безответных мяча(2:7)  и ушли на перерыв в отличном настроении.

Стоить отметить, что технологи испытывали не только кадровые проблемы. Хозяева были вынуждены играть без тренера. Тем не менее, ребята сделали правильные выводы и полностью переиграли гостей в начале второго тайма. Уже на второй  минуте Ростислав Кабалин забил третий мяч (3:7) ,а спустя две минуты отрыв академиков был практически ликвидирован:дублем отметился Аксель Фернандез.(5:7).На седьмой минуте второго тайма соперники обменялись быстрыми атаками и на табло загорелись цифры 6:8. Запредельный темп игры поражал даже судей: Елена Суханова после шестого гола технологов с иронией сказала: "Голы записывать не успеваем!" Но несмотря на "жалобы" судей и мои лично (первый репортаж все-таки, а тут столько событий) команды не собирались останавливаться. Академики выдали ударную трехминутку в середине тайма и забили три безответных мяча(6:11). Свой первый покер в МСМФЛ оформил Артём Тарасов, свой второй мяч забил Даудов. Оставалось играть чуть больше шести минут, но РАНХиГС определенно поймал кураж. На 17 минуте два мяча забил Владимир Вязников, который к этому времени уже передал футболку пятого полевого  Александру Полубоярову. Наблюдая за этим матчем (деепричастный требует запятой), невозможно не отметить очень грамотную игру академиков 5 на 4.Казалось бы, отсутствие вратаря намного уменьшало их шансы на итоговый успех, но гости показали, что мое мнение ошибочно. В профессиональном мини-футболе тренеры пользуются "услугами" пятого полевого в концовке матча при  отставании в счете, надеясь  это отставание как можно быстрее сократить и уйти от поражения. Лишь некоторые команды разыгрывают 5х4 с самого начала игры. Это по-настоящему сложный атрибут мини-футбола, который требует постоянной отработки. Подопечные Руслана Яралиева прекрасно справились с поставленной  задачей и довели матч до закономерной победы. 14:7 в пользу РАНХиГС! Академики обеспечили себе место в Высшей лиге на следующий сезон, а вот ребятам из СТАНКИН  через неделю во встрече против  МИСиС необходима только победа.

СТАНКИН 7:14 РАНХиГС.(1 тайм 2:7)

Фолы:1 тайм-1:2; 2 тайм-4:3.
СТАНКИН: Чирагалиев(в), Кабалин(11,22),Оштук,Павлов(2,27,39),Стефаненко,Фернандез(23,24),Шмелев.
РАНХиГС: Вязников(37,37),Гнездилов,Гобеджишвили(10,16,27,40),Даудов(7,34),Емелькин(14),Качанян(19),Полубояров,Тарасов(10,13,30,30),Шахраманян.

Александр Емелькин(РАНХиГС):  -"Сегодня мы играли с пятым полевым, так как у нас не было вратаря, думаю что это был один из лучших наших матчей с пятым полевым, забили много голов, без "привозов",конечно,  не обошлось, но игра получилась хорошей".
-Кого можешь выделить в команде соперника?
-"Было очень непросто играть с 19 номером(Аксель Фернандез -прим.ред.),очень цепкий игрок, неплохо разбирающийся 1 в 1,который забил много голов".
-Как оценишь свою игру сегодня?
-"Свою игру оценить очень сложно, лучше обратись к тренеру!(смеется).Забил один гол, несколько раз ассистировал, ничего особенного!(смеется)"
-Как оценишь выступление команды в сезоне?
-"Мы рассчитывали выйти в  ТОП-16,но по непонятным причинам не вышли.Сказались и технические поражения. На данный момент стараемся выигрывать каждую игру и занять 17 место".

Богдан Синяк(СТАНКИН) оф.представитель: "К сожалению, сегодня не получилось практически ничего, отсутствовали наши ключевые игроки Георгий Грагян и Максим Сапунов. Мы не показали характер, проигрыли ключевые единоборства и отсюда такой результат на табло".
-Как оцените выступление команды в сезоне?
-"Это наш первый сезон в Высшей лиге. Конечно всегда ждешь чего-то большего. Рассчитывали побороться за ТОП-16,а сейчас главное сохранить прописку в элитном дивизионе.

Как уже было сказано ранее, для меня это был первый матч в роли корреспондента "Студенческого спорта". Всю неделю я думал об этой игре, толком не представляя, что же все таки мне предстоит! И каково же было удивление, когда оказалось ,что от этой игры я получу исключительно удовольствие и массу положительных эмоций. Обе команды не попали в топ-16,но сегодня прекрасно показали ,что и в борьбе за 17-32 места случаются матчи, накал которых во многом превосходит игры плей-офф. Каждая встреча  в первенстве МСМФЛ по-своему  уникальна и хороша, ведь это СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!