ЧЕМПИОНКИ МСВЛ ВК МАБИУ ИДУТ К ЗАЩИТЕ СВОЕГО ТИТУЛА

Сборная команда Международной Академии Бизнеса и Управления взбудоражила всю волейбольную общественность столице весной этого года. Тогда девушки под управлением Станислава Евгеньевича Константинова победили в «Финале четырех» Московской Студенческой Волейбольной Лиги, обыграв в финале сборную РУДН, которая имеет в своем активе чемпионство на Европейском Фестивале Студенческого Спорта в Испании. Команда МГПУ заняла последнее место в этом «Финале Четырех», но сумела пробиться на Всероссийскую Универсиаду, где представляла Москву.

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРА ОДЖО

Вот с таким внушительным послужным списком вышли в субботу команды на площадку. Уверен, что это была игра «за шесть очков», потому что тактический смысл этой победы был очень велик, если рассматривать длинную дистанцию всего сезона. С первых же розыгрышей инициативу захватили подопечные Анастасии Олеговной Звездовой. Команда выглядела раскрепощено, добиваясь успеха практически в каждом розыгрыше. Мария Лукина снабжала своих коллег качественными передачами, которые замыкали капитан команды Ксения Махно, Анастасия Петрунина, Диана Погосян.

На противоположной половине площадки дела шли из вон рук плохо. У сборной МГПУ сильно страдал прием, от этого процент успешной доводки не превышал 40%. Игра определенно не клеилась. Встрепенуться и начать играть просила своих подопечных играющий тренер «городского педагогического» Анна Петелина во время тайм-аутов. Темп игры возрастал, поэтому за 15 минут первый сет окончился со счетом 13:25 в пользу МАБиУ.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию, однако в ней уже начали проявляться зачатки атакующей игры у команды Московского Городского Педагогического Университета.  Начала атаковать первым темпом Анастасия Ягупова, хорошо себя проявляла Надежда Морозникова. МГПУ приближался к своим соперникам, но партия осталась за МАБиУ – 18:25.

Третий игровой отрезок начался с замен в составе команды академии бизнеса и управления. На позицию либеро вместо Кристины Веревочкиной вышла София Верчук. Кристина показывала отличную игру, поднимая мяч за мячом, поэтому я считаю, что ее замена во третьем сете является тактической. При удобном счете можно было дать проявить себя Верчук, тем более, что она показала хороший прием мяча. А что еще нужно либеро? Анастасия Ягупова перед третьей партией обратилась к своим одноклубницам: «Девочки, давайте упремся, одну возьмем». Девушки из сборной МГПУ ее услышали: Петелина начала очень плотно атаковать, команды шли ноздря в ноздрю, выйдя даже на баланс в эндшпиле партии, где нервы были крепче у хозяек площадки – 29:27. Однако развить свой успех  сборной МГПУ не было суждено, команда МАБиУ закончила матч победой в четвертом сете со счетом 25:20.