Бронзовые физкультурницы: ЖВК РГУФКСМиТ - ЖВК МГПУ 3:2

Кульминация волейбольного сезона среди женских студенческих команд состоялась 10 апреля. В этот день разыгрывались медали за третье и первое место чемпионата. Сформировавшиеся пары выглядели весьма неожиданно. В матче за бронзовые награды между собой сыграли МГПУ и РГУФКСМиТ. Действующие чемпионки днем ранее оступились в матче против команды РУДН, а девушки из педагогического университета проиграли МАБиУ.

С самого начала матча завязалась упорная борьба. На кону стояли бронзовые медали Московской студенческой волейбольной лиги среди женских команд. Соперницы поначалу присматривались друг к другу, старались нащупывать слабые стороны. К первому техническому перерыву команда МГПУ сделала себе задел в два очка - 8:6.  Оппонентки шли «нога в ногу» на протяжении большой части времени. Отдать кому-то предпочтение в первой партии было совершенно нельзя. Соперницы были достойны друг друга. Счет 16:15 в пользу РГУФКСМиТ ко второму перерыву. На площадке самыми активными игроками являлись Ягупова Анастасия и Горбунова Анна (МГПУ), Умярова Альфия, Жемаева Екатерина (РГУФКСМиТ). Все шло к тому, что нас будет ожидать увлекательная концовка сета. К сожалению, этого не произошло. Совершив несколько подряд невынужденных ошибок, МГПУ позволил оторваться сопернику на расстояние в четыре очка(19:23). Совсем не получалась игра у капитана команды Анны Петелиной. Поэтому концовка сета была проиграна педагогами без шансов на успех. Эффектную точку в партии поставила Екатерина Жемаева. Счет 25:19.

Второй сет волейболистки МГПУ начали очень активно. Им удалось создать себе комфортный задел - 7:1. На площадке в этот момент солировала капитан команды педагогов Анна Петелина, сумевшая преобразиться после неудачных действий в первой партии. Что происходило дальше, не поддается никаким объяснениям. Ситуация менялась на глазах, и к техническому перерыву впереди уже были физкультурницы - 8:7. Страшного для команды МГПУ, на первый взгляд, ничего не произошло, растеряли преимущество, но впереди еще было больше половины партии. Стоит признать, что педагогов этот момент с отыгрышем психологически надломил, и они не смогли оправиться от такого удара. В результате, ко второму перерыву команда МГПУ смогла набрать всего одно очко. 16:8 - впереди РГУФК. Физкультурницам оставалось спокойно довести партию до победы. Небольшая расслабленность РГУФКСМиТ в концовке позволила МГПУ приблизиться, но сет все равно остался за представительницами спортивного вуза. Счет 25:18.

Третий сет мог стать реющим в этом матче, но этого не произошло. Соперницы играли на равных в начале партии, дорожили каждым очком. Безусловно, лидером на площадке у РГФКСМиТ была Умярова Альфия, она забивала, все что можно и нельзя. В этот день ее было не остановить. МГПУ старался, действовал очень аккуратно, понимая риск в каждой ситуации. На плечи основных игроков, таких как  Анна Петелина и  Анастасия Ягупова, ложилась большая ответственность. Во многом от них зависел исход матча для педагогов. Они с честью выдерживали это испытание. Коллектив из МГПУ героически выиграл этот сет. Все решилось в самой концовке, и Ягупова с первого же сетбола завершила партию в пользу своей команды.

В четвертом сете РГУФКСМиТ откровенно говоря “поплыл”. Такими беспомощными мне не приходилось их видеть никогда. Абсолютно ничего не получилось как в атаке, так и в защите. Безобразная игра всей команды без исключения. Поражение в прошлом сете так сильно повлияло на них, что они  не смогли показать ничего стоящего по ходу четвертой партии. МГПУ наоборот вдохновился, заиграл легко и непринужденно. Все игроки действовали безошибочно, играли и получали от этого удовольствие. Полнейшее фиаско физкультурниц в этой партии, и нас ждет решающий пятый сет. Счет 25:8 в пользу МГПУ.

Права на ошибку теперь нет ни у одной из команд. Напряжение растет с каждой минутой. РГУФКСМиТ сразу же взялся за дело, и сумел создать себе небольшой отрыв. Напомню вам, что пятый сет играется всего до 15 очков, поэтому шансы физкультурниц возросли в разы. Чемпионки сумели перестроить игру, отойти от небольшого нокдауна, и были готовы добить своего соперника. Как оказалось, так просто с педагогами не справиться. Они еще больше закрутили интригу, сумев снова отыграться в решающем сете. Здесь свое веское слово сказала Анна Петелина, сумевшая вернуть команду в борьбу за медали. У РГУФКСМиТ также были свои герои, сыгравшие ключевую роль в решающий момент. Это Екатерина Жемаева, Умярова Альфия, Ксения Кочеткова. Итак, счет 14:12 в пользу физкультурниц, два матчбола у них. Сейчас должно все решиться, но снова педагоги отыгрываются. Ничья - 14:14. Идет затяжной розыгрыш, и Умярова забивает очко. Еще один шанс у девушек из спортивного вуза. Отличный прием, передачу на Альфию, и она забивает решающее 16 очко. Все матч окончен. Счет 16:14.

Победа достается представительницам РГУФКСМиТ со счетом 3:2. Девчонки большие молодцы, сумели показать характер после двух подряд проигранных партий. Осадок от вчерашнего поражения, конечно, останется, ведь им не удалось повторить прошлогодний успех. Но самое главное, что у физкультурниц есть потенциал, и они еще смогут добиться больших успехов в своей спортивной карьере.

Ксения Кочеткова и Умярова Альфия, волейболистки команды РГУФКСМиТ.

“Победили за счет командного духа, сумели показать характер в сложной ситуации. К сожалению, мы сами создали себе проблемы, и с честью нам пришлось из них выбираться. Главное для нас, что все закончилось именно победой. Мы, безусловно, рады третьему месту, все-таки это медаль. Не каждый день её получаешь. О вчерашнем матче нужно поскорее забыть, и стараться двигаться дальше. Теперь нам снова есть к чему стремиться, и мы надеемся порадовать наших болельщиков в следующем сезоне.