Благодаря единственному голу Дарьи Федченко и плотной обороне, команда МФЮА одержала вторую победу в Высшем дивизионе, на этот раз над клубом МГУ

В Высшем дивизионе МСМФЛ среди женщин, в группе «А», 01 декабря, состоялся очередной поединок, в котором схлестнулись дебютантки Элиты – команда МФЮА, и коллектив МГУ, завершивший прошлогодний чемпионат в Высшем эшелоне в играх за 9-14 места. В нынешнем сезоне МФЮА до этой игры имел в своем активе одну победу и два поражения, а МГУ в двух поединках потерпел два поражения. В общем, «финансистки» в роли дебютанток Элиты смотрятся пока довольно не плохо, претендуя даже на выход в четвертьфинал, а «ломоносовцы», хоть и стартовали не совсем важно, но от них вполне можно ждать и первых побед, и именно эти факты привлекли внимание вашего корреспондента, чтобы посетить данное противостояние, о котором и будет наш обзор.

Игра стартовала с голевыми моментами у обеих ворот, за «ломоносовцев» дважды опасно пробивала издали Екатерина Редько, а за «финансисток» Дарья Федченко, и в обоих случаях неплохую реакцию продемонстрировали вратари обеих сторон, у МФЮА удары парировала Екатерина Зданович, у МГУ Екатерина Дроздова. «Финансистки» действовали больше на контратаках, и у их футболисток к середине первого тайма по статистике вырисовывался игровой перевес по ударам, как мимо, так и в створ ворот противниц. Команда Ильи Агафонова имела неплохую возможность на 8-ой минуте, чтобы открыть счет в матче, но Кристина Алькова не смогла один в один переиграть Дроздову, которая еще и на добивании смогла отреагировать успешно, отбив мяч в поле. МФЮА здорово действовал еще и в обороне, при атаках команды МГУ, первые действовали плотно, и выстрелы издали Екатерины Редько, Александры Якушевой и Марии Дубовской пришлись мимо цели. Одним словом, «финансистки» владели инициативой, старались не давать много пространства своим противницам на своей половине поля, чтобы те не угрожали раме Зданович, а в атаке «черные» старались бить по воротам МГУ, как издали, так и с близких расстояний. На 25-ой минуте еще запомнился дальний удар капитана МФЮА Анны Федотовой, после которого мячу вновь не дала залететь в собственные ворота Екатерина Дроздова. Как видим, за первые 25 минут встречи моменты были у обеих команд, но счет на табло к перерыву так открыт и не был – 0:0.

Вторая половина матча началась на ура для «финансисток», так как всего 14 секунд спустя после его возобновления, по левому флангу сольный проход совершила Дарья Федченко, откуда девятый номер «финансисток» нанесла разящий выстрел по раме Дроздовой, Екатерина с указанным ударом не справилась, и мяч затрепыхался в сетке ворот МГУ – 1:0. Боевое начало для МФЮА, и не совсем удачное для клуба Ольги Карасевой. Впрочем, после забитого гола МФЮА, «ломоносовцам» удалось отодвинуть игру от своих ворот и прижать «финансисток» на их половине поля. На 32-ой минуте Наталия Усик с левого фланга пробила в ближний от себя угол рамы Зданович, но Екатерина успела сложиться и отбить футбольный снаряд на корнер. Одним словом, МГУ стали действовать первым номером, а МФЮА больше на контратаках. Тем не менее, «финансистки» выдержали натиск соперниц, и сами пробовали поразить ворота последних ударами издали. На 38-ой минуте Федотова со своей половины поля мощным выстрелом чуть было не поразила левую от себя «девятку» ворот Дроздовой, но в последний момент кипер МГУ сумела перевести мяч на угловой. Спустя две минуты уже после дальнего выстрела Кристины Альковой кожаная сфера угодила в перекладину рамы МГУ и отлетела в поле. В общем, «финансистки» даже действуя вторым номером, могли удвоить свое преимущество в счете.

Игра проходила на разных скоростях, то в умеренном темпе при позиционных атаках, то с острыми голевыми моментами. У МГУ выровнять паритет на табло могла Юлия Трынкина, но она не смогла переиграть Зданович, Екатерина взяла верх в этом единоборстве. Концовка встречи выдалась обоюдоострой. На 41-ой минуте Дарья Федченко неплохим ударом с правого фланга опробовала на прочность голкипера МГУ, но Дроздова была на чеку, мяч она отбила. На 44-ой минуте Екатерина Редько после серии изящных финтов нанесла опасный, но не точный удар издали мимо рамы соперниц, на 45-ой минуте со штрафного с левого фланга бомбеный удар Федотовой парировала Дроздова, а в ответной атаке уже Екатерина Зданович не допустила обыграть себя один в один игроку МГУ. Заметно, что моменты забить гол были у обеих команд, но гол в начале второго тайма в исполнении Дарьи Федченко остался единственным в данном противостоянии – 1:0, победа МФЮА!

Непростая игра для обеих команд, это краткое резюме вполне себе подходит, чтобы подытожить ее итог. «Финансистки» грамотно сыграли в обороне и реализовали хоть один, но голевой момент из нескольких, и все это в совокупности сыграло для их победы. «Ломоносовцы» старались, имели голевые моменты, но реализация у команды хромала, при этом, нельзя утверждать, что команда смотрелась плохо, отсюда вывод, они должны прибавить и победы придут. После этого поединка МФЮА переместился на 3 место, а МГУ занимает 6 позицию в турнирной таблице группы «А».

Лучшие игроки: Зданович Екатерина (МФЮА), Федченко Дарья (МФЮА), Федотова Анна (МФЮА).

Интервью с игроком команды МФЮА Анастасией Титовой

- Анастасия, как оценишь игру, тяжело далась?

- Не могу сказать, что было тяжело. Всю игру держались уверенно. Первый тайм было легче, конечно. Немного растерялись вначале, но с помощью подсказок тренера, вовремя собрались и начали показывать свою игру.

-  Во втором тайме «ломоносовцы» вас часто прижимали к воротам, не было ощущения, что вот-вот и они забьют?

- Нет, такого ощущения не было. Во втором тайме было уже тяжелее играть, так как весь первый тайм у нас был без замен, поэтому играли на своей половине поля, пытались немного отдохнуть и восстановиться. Только поэтому «ломоносовцы» оказывались близко к нашим воротам.

- Кого-то хочешь выделить по игре, из своей команды, из стана соперника?

- Из своей команды могу выделить обоих наших защитников - это Анна Федотова и Кристина Алькова. Они всегда находятся рядом, когда мы – нападающие, допускаем ошибки. На их помощь всегда можно рассчитывать.

- Как оценишь противниц? Ожидала такой упорной встречи?

- Я не могу назвать эту встречу упорной, так как готовились мы к борьбе, а в итоге нам удалось сделать все, что задумано, у нас было очень много моментов, чего не было у соперниц, так как весь первый тайм мы играли на их стороне. А второй тайм нам нужно было восстановиться, поэтому позволили им приблизиться к нашим воротам.

- Вы сейчас находитесь на третьем месте, какие задачи на сезон были изначально и какие сейчас ставятся?

- Главные цели это, конечно же, выйти из группы, остаться в высшей лиге, и на каждой игре биться до последнего - зарабатывать очки.

- Какая игра была самая интересная и сложная?

- Не могу сказать, что были сложные матчи, было непривычно, так как у нас на играх отсутствовал основной игрок - Солиева Махваш. Но мы не уступали соперницам, проиграли всего две встречи. Но, благодаря этому, мы смогли увидеть свои ошибки. Теперь постараемся не допускать их.

- Есть матч, который ждешь с нетерпением?

- Конечно. Жду с нетерпением матч с МПГУ. К сожалению, так уж получилось, что первую игру с МПГУ мы проиграли, так как не было замен и нашего основного игрока. Но во всем нужно искать свои плюсы, мы знаем свои ошибки, над которыми работаем каждую тренировку. И теперь результаты будут совершенно другие.

- Давно выступаешь за МФЮА?

- В январе будет год, как пришла в эту команду.

- Лично для тебя этот сезон сложнее, чем прошлый?

- Да, сезон этот сложнее. Высшая лига - это совершенно другой уровень. В прошлом году нам очень легко давались победы. Но, благодаря этому, мы растем, и я уверена, что в следующем году мы будем ощущать себя уверенней.

- Смотришь профессиональный футбол?

- Смотрю, но очень редко. Чаще всего пересматриваю в интернете интересные матчи.

- Есть любимые команды, игроки?

- Нет любимых команд. Просто смотрю интересные игры.

- Спасибо за интервью.

- Вам тоже спасибо. (улыбается).

МФЮА – МГУ - 1:0. (0:0).

01.12.2016 г., четверг, 18:00

Высший дивизион, женщины, первый групповой этап

Адрес проведения матча: м. Юго-западная, СК МГУ (Шуваловский корпус), проспект Вернадского, д. 82, корп. 2

Составы:

МФЮА: (футболки – черные): Зданович Екатерина (Вр, № 2), Федотова Анна (№ 10) (к), Титова Анастасия (№ 5), Алькова Кристина (№ 15), Федченко Дарья (№ 9), Смирнова Анастасия (№ 12), Храмцова Анастасия (№ 8).

Главный тренер: Агафонов Илья Владимирович.

МГУ: (футболки – голубые): Дроздова Екатерина (Вр, № 16), Стрельцова Екатерина (Вр, № 3), Дубовская Мария (№ 6) (к), Трынкина Юлия (№ 5), Чертищева Надежда (№ 22), Усик Наталия (№ 15), Иванова Анастасия (№ 23), Редько Екатерина (№ 21), Волкова Елизавета (№ 2), Якушева Александра (№ 9)

Главный тренер: Карасева Ольга Валентиновна.

Тренер: Перевозчикова Анна Алексеевна.

Тренер вратарей: Рожнев Станислав Сергеевич.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Слепухина Екатерина.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 31:23. (14:10).

Удары мимо ворот: 14:12. (7:7).

Удары в створ ворот: 17:11. (7:3).

Угловые удары: 8:6. (3:3).

Фолы: 4:2. (2:1).

Корреспондент Сетевого СМИ "Российский Студенческий Спорт" Юрий Андреев

На Чемпионате работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!