БК МГАФК снова первый: обзор финального матча МБСЛ от Владислава Пустынникова

13 апреля состоялся финальный матч МБСЛ среди мужских команд между МГАФК и РГАУ-МСХА. Соперники подошли к матчу в боевых составах, все сильнейшие игроки были в строю. МГАФК во вчерашнем полуфинале одолел РГУФКСМиТ, а РГАУ переиграл МПГУ.

Начало игры прошло безрезультативно. Команды на протяжении полутора минут никак не могли открыть счет в матче. Первые очки в матче набрали баскетболисты РГАУ усилиями Вячеслава Пупко, реализовавшего трехочковый бросок. После это попадания игра оживилась. Команды, наконец, стали радовать зрителей заброшенными мячами. Через четыре минуты после начало противостояния тренер РГАУ решил взять тайм-аут. Счет был 10:6 в пользу МГАФК, и видимых причин для беспокойства еще не было. После перерыва баскетболисты из спортивной академии стали наращивать свое преимущество. Михаил Антонов и Илья Карпенков были самыми активными игроками МГАФК в первой четверти. У РГАУ выделялись Федор Салабуда и Семен Дебда. Концовка десятиминутки осталась за номинальными хозяевами, им удалось создать себе небольшое преимущество, благодаря трем подряд результативным атакам Ильи Карпенкова. На первый перерыв команды отправились отдыхать при счете 22:14 в пользу МГАФК.

Вторая четверть буквально за две минуты перевернула все с ног на голову. Тимирязевке удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед на два очка. Семен Дебда реализовал два подряд трехочковых броска. Стоит отметить, что за первую десятиминутку номинальные гости забросили только один бросок с дальней дистанции.Тренеру МГАФК Анатолию Лаптеву пришлось незамедлительно брать тайм-аут, чтобы сбить порыв игроков РГАУ поймавших кураж. Сделать это удалось. После отдыха только две с половиной минуты тимирязевцам удавалось играть на равных с баскетболистами из спортивной академии. Затем МГАФК начал увеличивать разрыв в счете, реализовывая как броски из-под кольца, так и с дальней дистанции. Блестящая игра Ярослава Гуреева, Ильи Карпенкова и Станислава Крайнова позволила их команде уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Счет 52:37 в пользу МГАФК. По подборам преимущество было на стороне РГАУ в первой половине матча, но особых дивидендов это им не принесло. МГАФК только превзошел соперника в реализации бросков со средней дистанции, а вот из-за дуги у команд равенство по четыре попадания за двадцать минут игры.

Третья четверть стала решающей в финальном матче. Преимущество команды МГАФК продолжало расти с каждой минутой. Совершенно разладилась игра у тимирязевки, из-за того что каждый игрок старался взять инициативу на себя. Ничего хорошего из этого не вышло. Только вдумайтесь в тот факт, что за шесть минут третьей четверти у РГАУ набирал очки только Семен Дебда. Один игрок не в состоянии выигрывать финальные матчи. В середине десятиминутке нервы стали сдавать у баскетболистов из тимирязевки окончательно. Неспортивный фол командой РГАУ был получен после перехвата Александра Печерского. Ни одного результативного попадания из-за трехочковой линии у коллектива из тимирязевки за третью десятиминутку(0/3). У МГАФК в свою очередь получалось абсолютно все. Хорошая реализация штрафных бросков(7/8), эффектные завершения атак ударом сверху в исполнении Станислава Крайнова. Себе в актив команда РГАУ может занести то, что в исполнении ее игроков мы увидели роскошные блокшоты. Здесь снова отличились Семен Дебда, как же без него, и Федор Салабуда. Интрига после третьей четверти умерла окончательно. Счет 78:47 в пользу МГАФК.

Четвертая десятиминутка превратилась в пустую формальность. Команда РГАУ на протяжении всей четверти пыталась сократить отставание в счете. МГАФК играл уверенно, размашисто, с большим запасом сил. Тимирязецы продолжали испытывать судьбу бросками из-за дуги. Толку от таких неподготовленных бросков не было. Каждый выстрел летел в молоко. Игроки МГАФК старались достичь отметки в сто очков, но, к сожалению, этого не удалось. Зато победа в финале была достигнута очень уверенно, лидеры команды показали свой высокий класс.

Итоговый счет 96:66 в пользу команды МГАФК.

Подводя итоги, отмечу, что победа баскетболистов из спортивной академии заслуженна. Они провели весь сезон ровно, без каких-либо сбоев. У них сбалансированная команда, с хорошим подбором игроков. РГАУ завершил чемпионат на мажорной ноте. Это был их первый выход в четверку сильнейших команд, и сразу же они пробились в финал. Поэтому стоит сказать большое спасибо тимирязевцам за игру в сегодняшнем матче.

Сергей Андреевич Фроловин, главный тренер РГАУ-МСХА.

<<-Чемпионат получился интересным. Мы увидели много достойных команд, борьба на протяжении сезона была очень упорная. Особо отмечу парней из МГПУ, которые добились грандиозного успеха, выйдя в Финал четырех. Ребятам из РГАУ в сегодняшнем матче не хватило физических сил, много энергии потратили вчера. Сезон для нас еще не закончен, в мае стартует отборочный чемпионат сельскохозяйственных вузов России, где мы будем стараться показать качественную игру и порадовать зрителей. Ребята из спортивной академии по праву добились победы. Перед началом сезона я новеньким ребятам сказал, что в студенческом спорте играет много команд, но всегда побеждает МГАФК>>.

Станислав Крайнов, игрок команды МГАФК

<<- Матч запомнится для меня теплой атмосферой. К тому же я только восстановился после травмы, у меня был сломан палец. Лично для меня этот шажок вперед, смог перебороть себя. Нужно было снова перестать бояться идти в контакт. РГАУ показали достойную игру. Стимул к дальнейшим победам есть всегда. Лучше каждый раз выигрывать, нежели проигрывать, чтобы потом не думать, что не получилось>>.

Анатолий Владимирович Лаптев, главный тренер МГАФК

<<- Очень много положительных эмоций, особенно для новых ребят. Весь сезон пройти без поражений очень сложно, главное для нас было добиться успеха в решающих матчах. Нельзя сказать, что РГАУ сыграл слабо. Это может показаться только по счету. Мы хорошо сыграли в краске и на периметре, но ключевым фактором стало то, что мы лучше разобрали игру соперника. Каждый из нас был готов к борьбе на протяжении всех сорока минут. Если возвращаться ко вчерашнему матчу, то команда провела его безобразно. Привыкали очень долго к покрытию, пол был очень скользкий, и вчера боролись больше с собой, нежели с соперником. Об уходе Коби Брайанта могу сказать одно, что это человек который делал историю, величайший игрок в истории НБА.