Баскетбол. Такое нельзя пропустить. БК РГУФКСМиТ в "Финале Четырех" МБСЛ!

Первого апреля встречались между собой команды РГУФКСМиТ и МАБиУ. Первая встреча ¼ финала МССИ по баскетболу осталась за бизнесменами. Они праздновали успех со счетом 104:87. Физкультурникам необходимо отыграть разницу в семнадцать очков, если команда хочет пробиться в следующий тур. Победитель этой пары встретится в полуфинале с МГАФК. Праздник баскетбола начинается.

Начало четвертьфинальной встречи осталось за хозяевами площадки. Они с первых минут завладели преимуществом, поведя в счете 8:2. Резвое начало в исполнении команды РГУФКСМиТ было довольно предсказуемо. Каждая  атака физкультурников представляла угрозу для соперников. У гостей по ходу первой четверти отсутствовало взаимопонимание, каждая атака давалась им с трудом. Алексею Збраилову пришлось незамедлительно брать тайм-аут, для того чтобы внести коррективы в действия своих игроков. Напряжение было колоссальное. На кону стоит выход в “Финал четырех” МССИ. Гости за две минуты до окончания четверти выровняли ситуацию на площадке, забросив шесть очков подряд. Таким образом, РГУФКСМиТ не сумел серьезно сократить счет в серии. Результат первой четверти 23:17 в пользу хозяев площадки.

Физкультурники активно начали вторую десятиминутку. Ситуация заставляла их идти вперед, и забивать еще больше. Зрители на трибунах активно поддержали команду РГУФКСМиТ, но у гостей были на этом матче свои болельщики. Хозяева площадки с каждой минутой наращивали свое преимущество, реализуя как броски со средней дистанции, так и из-за дуги. Лидерами в этот момент у команды РГУФКСМиТ были Сергей Бондарев и Артем Востриков. Тренер МАБиУ был вынужден взять тайм-аут в середине второй четверти. От семнадцатиочкового перевеса его команды после первого матча не осталось и следа. После паузы рисунок игры поменялся в противоположном направлении, так как Алексей Збраилов сумел внушить игрокам веру в окончательный успех. Команда МАБиУ оживилась, провела несколько хороших атак, и сумела немного подсократить отставание. Физкультурники продолжают лидировать после первой половины, но для итогового успеха этого пока мало. Счет 43:35.

Вторая половина матча обещала стать не менее интересной, чем первая. За четыре минуты игрового времени РГУФКСМиТ умудрился растерять весь свой перевес в счете. Стоит напомнить, что это целых восемь очков. Ситуация на площадке поменялась кардинально. Команда МАБиУ была теперь хозяевам положения на текущий момент. Они могли диктовать свои условия, и спокойно доводить встречу до победного конца. Но не тут-то было. Сергей Лаптев вовремя взял тайм-аут, который в конечном итоге, станет переломным. Физкультурники совсем по-другому заиграли во второй половине третьей четверти. Яркая динамичная игра в их исполнении завораживала внимания всех болельщиков. Владимир Гребенюк и Максим Марков делали все возможное для того, чтобы команда добилась необходимой победы. Баскетболисты МАБиУ видимо слишком рано поверили в окончательный успех. Неподготовленные броски, потери мяча, сумбурные действия характеризовали гостей в последние четыре минуты третьей четверти. Счет после тридцати минут игры 68:53.

Решающая четверть ¼ финала МССИ по баскетболу запомнится надолго всем присутствовавшим в зале. Начало четверти остается за представителями спортивного вуза. Необходимое преимущество добыто, главное теперь постараться сохранить его до финальной сирены. Гости уже выглядят удрученными. Это вовсе не удивительно, учитывая тот факт,  что после двадцати пяти минут матча они выигрывали с разницей в «+ 1», а на исходе тридцать четвертой минуты уже проигрывают больше двадцати очков. Где же взять запал на финальный штурм? Концовка. Нервы у всех на пределе. Каждая атака может стать решающей. Объединившись общей идеей, гости сумели подобраться к хозяевам площадки на расстояние в два очка. Сергей Федошин, Кирилл Поляков, Борис Спрыгин сумели сохранить интригу до конца матча. Идет последняя минута встречи. Все с замиранием сердца наблюдают за концовкой четвертьфинала. Страсти кипят нешуточные. Последняя атака МАБиУ. Сейчас должно все решиться, и тут Сергей Бондарев, игрок РГУФКСМиТ получает неспортивный фол. Один из героев противостояния в одночасье может стать виновником проигрыша. До конца игры остается семь секунд, обстановка накалена до предела. Одно точное попадание и РГУФКСМиТ в полуфинале. Мяч доставляют в трехсекундную зону Владимиру Гребенюку, и тот не попадает. На подборе мяч забирает Сергей Бондарев, и звучит финальная сирена. Матч окончен, но судья выносит вердикт, что был совершен фол. Фантастика, о такой концовке можно только мечтать. Основное время подошло к концу! РГУФКСМиТ ведет с разницей «+ 16», и сейчас для прохода в следующий раунд им нужно забить два штрафных. В руках Сергея Бондарева судьба ¼ финала.

Он реализует оба броска, и выводит свою команду в “Финал четырех”. Итоговый счет 94:76. Самым результативными игроками встречи в составе РГУФКСМиТ стали Владимир Гребенюк и Максим Марков, на их счет 18 очков, у МАБиУ 23 очка набрал Борис Спрыгин.

После окончания матча возникла потасовка между составами обеих команд. В ней оказались замешаны как игроки с тренерами, так и болельщики. Благодаря вмешательству судей конфликт довольно быстро был исчерпан. Главный итог - РГУФКСМиТ в «Финале четырех» МБСЛ. В составе РГУФКСМиТ выделяется Сергей Бондарев, набравший 11 очков. У МАБиУ стоит отметить Бориса Спрыгина забросившего 9 очков. Подборы лучше забирают гости, а по перехватам равенство: пять потерь у одних, и столько же у других.

Сергей Бондарев, защитник РГУФКСМиТ.

«Эмоции от победы положительные, результатом довольны. Перед началом матча была поставлена цель победить, и мы ее достигли. Самый сложный момент игры состоял в том, что команда только недавно вернулись из Иваново, и не все смогли восстановиться к назначенному сроку. Уровень соперника по сравнению с прошлым сезоном значительно вырос, и бороться с ними, становиться все тяжелее.»