Баскетбол. «Матч молодых звезд» : первый раз, как в первый класс.

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"- это выражение относится к знаменательному событию в российском баскетболе, который достиг новой вехи развития. 28 февраля в УСК ЦСКА состоялся «Матч Молодых Звезд», в котором сошлись представители Молодежной Единой Лиги ВТБ и АСБ. Атмосфера в зале и на площадке царила праздничная. Многие знаменитости российского баскетбола удостоили это мероприятия своего внимания: Сергей Иванов, Илона Корстин, Алексей Саврасенко, Сергей Кущенко,  Александр Коновалов, Андрей Ватутин. Ведущим был Роман Скворцов - спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ».

ФОТООТЧЕТ С МАТЧА ОТ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

В начале матча активнее действовали игроки АСБ. С первых же минут они попытались создать себе задел, но большого разрыва все-таки не добились. Молодые профессионалы долго втягивались в игру, допускали большое количество ошибок. Пока на площадке шла борьба, зрителей в зале развлекал Дальневосточный леопард Буба. Желающих сфотографироваться с ним, было хоть отбавляй. Игра тем временем была наполнена сольными проходами, блок-шотами. Команды старались не только забить, а сделать это как можно эффективнее. А тем временем подходила к концу первая десятиминутка, и небольшой задел сумели создать себе игроки АСБ - 17:21.

Вторая четверть не изменила картины на площадке. Команды шли бок о бок на протяжении всей четверти. Максимум удалось отрываться на 5 очков. Процент реализации бросков с игры был крайне низок. (трехочковые броски колебались в пределах 20-30%). В итоге, после второй десятиминутке счет был равным, 41:41. В большом перерыве зрители могли понаблюдать за данк-контестом в исполнении четырех игроков. У каждого конкурсанта было по две попытки, чтобы показать уровень своего мастерства. Для выявления победителя не хватило 15 выделенных минут. Равное количество очков набрали Владислав Мелешкин и Антон Астапкович. Они продолжали радовать публику сочными слэм-данкакми, такими как: ”Мельница”,”Вертушка”. В третьей попытке нужно было исполнить один эффектный бросок. Судьи никак не могли определить победителя, ребята набирали одинаковое количество очков. Четвертая и пятая попытка также не принесла никому победы. Таким образом, дело дошло до шестого броска. И тут попытка Антона данк через человека собрала большое количество очков, и он выиграл.

В третьей четверти команды заиграли активнее. Игра получила совсем другую окраску. Стали появляться интересные комбинации. Каждая команда хотела добиться положительного результата. В итоге, все должно было решиться в заключительной части матча. Счет 54:55 после третьей четверти в пользу АСБ.

Кто же в заключительном отрезке сможет склонить чашу весов в свою пользу? Каждый бросок был на вес золота. Игра держала в напряжении до самых последних минут матча. И все-таки уровень молодых профессионалов оказался чуточку выше. В концовке встречи они провели две образцово-показательные атаки, и добились победы. За 25 секунд до финальной сирены Максим Кондаков вывел сборную молодежной Лиги вперед – 71:69. В ответной атаке игрок сборной АСБ потерял мяч после чего был вынужден сфолить. Молодые профессионалы уверенно реализовывали броски с линии. Итоговый счет 74:69 в пользу представителей Молодежной Единой Лиги ВТБ.

Антон Астапкович, самый ценный игрок матча, победитель данк-контеста:

“- Потрясающая атмосфера на площадке и в зале. Спасибо команде за игру, каждый из нас верил в победу, и мы ее добились. В конкурсной программе мы готовили по 3 броска, поэтому дальше шла импровизация, придумывали все по ходу дела. Мне очень приятно получить личную награду, но больше всего я рад за свою команду”.