Андрей Алдашев о матче Московской Студенческой Волейбольной Лиги: МГПУ-РУДН (Женщины. Суперлига)

Женская волейбольная сборная МГПУ 23 ноября принимала соперниц из РУДН. Студентки университета дружбы народов перед этой встречей уверенно занимали вторую позицию в Суперлиге МСВЛ, тогда как хозяйкам обязательно нужна была победа, чтобы дальше всерьез претендовать на попадание в «финал четырех».
Матч начался с трех подряд розыгрышей, выигранных гостями. Впрочем, статус кво был сразу же восстановлен, а дальше до счета 10:10 игра шла очко в очко. Волейболистки МГПУ предприняли попытку оторваться и смогли довести счет до 17:12, но дальше на подачу вышла Дарья Мастикова, сумевшая вызвать серьезные затруднения в приеме у хозяек. Счет стал уже 18:17 в пользу команды РУДН. Однако хозяйки смогли стабилизировать игру. И вот при равенстве 21:21 студентки педагогического университета проводят успешные атаки. Перерыв, взятый при счете 21:24, не помогает, следует атака в аут - и партия заканчивается для гостей неожиданно быстро.
Второй игровой отрезок показал, что ничего еще в этой встрече не ясно. Сначала вперед вышли волейболистки РУДН 5:3, но студентки МГПУ смогли их догнать и перегнать – 8:5. Дальше счет постепенно сравнялся, нервное напряжение росло. Вновь третий номер гостевой команды своей подачей ставит соперниц в тупик и создает для сборной РУДН преимущество в два очка. Положение хозяек в определенный момент становится критическим – 19:23. Однако игроки РУДН начинают допускать ошибки, и счет становится равным. Тем не менее, успешная атака дает команде с юго-запада право на сетбол, который реализовать не удается. Волейболистки МГПУ показывают максимальную концентрацию и еще дважды добиваются продолжения партии. В очередном моменте у хозяек собирается сильнейшая передняя линия из Анны Горбуновой, Виктории Калатович и Анны Петелиной, и теперь преимущество уже на их стороне. А хитрая подача Елизаветы Арбатской приносит МГПУ решающее очко – 28:26.
Упущенная концовка второго сета, кажется, надломила игроков РУДН. У них перестало получаться всё, тогда как хозяйки уверенно набирали очки. Счет достиг неприличных 19:7, так что итоговая победа МГПУ казалась делом времени. Видимо, волейболистки педагогического университета тоже так решили. Расслабленность стоила дорого: преимущество стало стремительно таять – 20:16, 23:21. Всё-таки студенткам МГПУ хватило созданного в первой половине партии очкового запаса, и победа осталась за ними – 25:21. Однако общее впечатление от победы 3:0 над одним из лидеров лиги осталось смазанным. Теперь команды РУДН и МГПУ имеют в турнирной таблице равное количество очков, а в последнем туре первого круга им предстоит сыграть с аутсайдерами лиги – МГУ и МИЭТ соответственно.

Корреспондент Студенческого Спорта - Андрей Алдашев

#АндрейАлдашев@studsport_russia #волейбол@studsport_russia #мгпу@studsport_russia #рудн@studsport_russia #студенческийспорт #МосковскаяСтуденческаяВолейбольнаяЛига@studsport_russia

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!