Андрей Алдашев о матче Московской Студенческой Волейбольной Лиги: МГПУ-МСХА (женщины. Суперлига)

В минувшую пятницу волейболистки МГПУ в гостях уступили 1:3 прошлогодним чемпионкам из РГУФКСМиТ, тем самым осложнив себе задачу попадания в "финал четырех". И вот уже в понедельник им предстояла домашняя игра против сборной МСХА, занявшей в прошлом году второе место, где уступать уже было нельзя.
В отличие от прошлого матча, первокурсница Елизавета Арбатская вышла не на позиции либеро, а в качестве связующей, и игра у нее пошла намного лучше. Ровная игра в первой партии закончилась на счете 9:10. У МГПУ возникли проблемы в приеме, и МСХА отрывается на 11 очков. Анна Петелина и ее команда смогли вполовину сократить отставание, но не более того - 19:25.
Второй игровой отрезок начался рывком волейболисток МСХА 5:0, затем 11:4. Но тут хозяйки взяли игру в свои руки и сравняли счет. Уже соперницы не знали, что делать на приеме, да и у сетки властвовали студентки МГПУ. После счета 14:14 у них стало получаться буквально всё, так что партия закончилась 25:16.
Третий сет начался с небольшим преимуществом МСХА, но в целом, игра была равной и очень напряженной, а каждое очко доставалось ценой общих усилий во время длительных розыгрышей. Но в середине партии несколько удачных подач - и МСХА ведет 16:11. Дальше снова упорная борьба, но разрыв никуда не делся - 19:25.
Поняв, что отступать некуда, спортсменки МГПУ всерьез взялись за дело, по максимуму используя атакующую мощь Анны Петелиной и Анны Горбуновой. Понемногу преимущество увеличилось до 12:6, но соперницы не спешили сдаваться, и вскоре осталось всего 13:11. Уйти из пределов досягаемости не удалось – 20:20. Концовка будет нервной! Тайм-аут МГПУ, неудачная подача соперницы, тайм-аут МСХА. Хозяйки повели 23:20, и тут же пропускают 23:24. Но победное очко волейболисткам МСХА набрать было не дано. Девушки МГПУ восстановили равновесие и были точны в оставшихся розыгрышах – 27:25.
Решающая партия по сценарию напомнила предыдущую. Хозяйки поначалу действуют очень успешно – 5:2, 9:4, но дают себя догнать 11:11. Снова МГПУ впереди 13:11, но МСХА сравнивает счет. Долгий розыгрыш заканчивается атакой Анастасии Ягуповой в сетку, но следующий она же завершает удачной скидкой. Больше игроки в зеленом не ошибались, и Анна Горбунова мощным ударом поставила победную точку – 16:14.
Вновь, как и в матче с МГУПС, волейболистки МГПУ смогли в решающий момент проявить характер и выиграть драматичный пятисетовый поединок. Но хочется пожелать девушкам больше не испытывать свои нервы и добиваться более уверенных побед, ведь мастерства и опыта им не занимать.

Корреспондент Студенческого Спорта - Андрей Алдашев

#АндрейАлдашев@studsport_russia #волейбол@studsport_russia #мгпу@studsport_russia #мсха@studsport_russia #студенческийспорт #МосковскаяСтуденческаяВолейбольнаяЛига@studsport_russia

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!