Анастасия Бурцева о матче Московской Студенческой Волейбольной Лиги в рамках XXVIII МССИ: МАДИ – МГОУ. Мужчины (суперлига)

Настоящая борьба развернулась в стенах спортивного зала МАДИ, где 26 октября прошли соревнования по волейболу в рамках чемпионата Московской Студенческой Волейбольной Лиги среди мужчин. На площадке встретились команды МАДИ и МГОУ.

Пустой спортивный зал постепенно наполняется людьми, становятся слышны резвые голоса игроков, подбадривающих друг друга перед схваткой, тренеры дают последние наставления своим подопечным, окончательно тишину нарушают глухие стуки волейбольного мяча. Игроки готовы: они разогреваются перед очередной борьбой, отрабатывают подачи, подшучивают друг над другом и настраиваются на честную игру.

«Пусть победит сильнейший!» - произносит судья, затем подает свисток: команды в боевой готовности, игра началась. Стартовые минуты всегда самые сложные: соперник еще не изучен, слабые места неизвестны, силы равны, первые, немного робкие и настороженные подачи. Но это только начало! Стоит командам прочувствовать друг друга, как на площадке разворачивается уже целая драма. Пропущенные мячи, ауты, стратегические ошибки – и вот уже начинается настоящая битва. А ведь волейбол – игра, требующая постоянного внимания и мгновенной реакции. Отвлекся, не рассчитал свои силы, выбрал неправильную стратегию – потерял очко и подвел команду.

Первый сет был весьма натянутым, команды буквально дышали друг другу в затылок, не желая уступать. В итоге МАДИ вырывает победу со счетом 25:20. Однако стоит заметить, что сборная МГОУ не спешила сдаваться без боя и уже во втором сете взяла на себя инициативу и открыла счет. Поначалу все шло гладко. Казалось, что команда МАДИ немного расслабилась и перестала играть в полную силу. Но это был лишь блеф. Вскоре их сборная собралась и вновь вырвалась вперед, одержав победу во второй партии  со счетом 25:18. Хотя дальше игра была вполне предсказуемой. Команда Автомобильно-Дорожного Института добила своих соперников, закончив сет со счетом 25:15, таким образом, завершив матч, с общим счетом 3:0.
Несмотря на поражение, команда МГОУ держалась вполне достойно и показала хорошую игру. Следует отдать должное ребятам за их силу духа и стремление к победе.

После матча мне удалось побеседовать с одним из участников чемпионата, игроком сборной МАДИ Алексеем Игнатовым. Он любезно согласился ответить на несколько моих вопросов.

- Добрый вечер, Алексей. Поздравляю с победой. Поделишься своими впечатлениями от игры?

- Привет. Да, конечно. Ну, во-первых, рад победе. Во-вторых, горд за свою команду. Конечно, игра была сыграна нами не в полную силу, потому что накануне мы одержали победу над нашим главным соперником и сейчас играли расслабленно. Просто получали удовольствие и пытались показать хорошую игру.

- Какое настроение у вас в команде? Какие наставления давали друг другу перед игрой?

- У нас очень дружная команда, атмосфера тоже вполне благоприятная. Мы общаемся как товарищи и за пределами игровой площадки. Что касается наставлений, то, конечно, подбадриваем друг друга, держим боевой настрой, ведь все выходят побеждать. В этом мы едины.

- Какие пожелания есть своим коллегам?

- Конечно, прежде всего, хочу всем пожелать интересной борьбы (ради нее мы выходим на площадку каждый раз), положительных эмоций (на площадку нужно приходить с хорошим настроем и уходить с ним, каким бы не оказался результат). Волейбол – достойная игра, которая должна приносить удовольствие. Ну а своей команде хочу пожелать только победы.

- Спасибо большое за хорошую игру, за прекрасный настрой. Желаю удачи.

Журналисты Студенческого Спорта: корреспондент - Анастасия Бурцева.

#АнастасияБурцева@studsport_russia #волейбол@studsport_russia #МосковскаяСтуденческаяВолейбольнаяЛига@studsport_russia #МСВЛ@studsport_russia #студенческийспорт

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!