Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Александра Никонова о матче женской Московской Студенческой Мини-футбольной Лиги: МГУ-МФТИ

4 декабря в трехзальном корпусе МГУ прошел матч по мини футболу между женскими сборными первой лиги МФТИ и МГУ, победителями оказались студентки Московского физико-технического института. Тренер сборной МФТИ Николай Алексеевич Селихов согласился ответить на некоторые вопросы.

Ж.: Вы руководите женским коллективом, это достаточно сложно. Какая атмосфера в команде?

Николай Алексеевич (далее Н.С.): Очень хорошая, очень дружные девчонки, не грубиянки. Самые лучшие и красивые девчонки в мире. Вот если вы Александра будете с ними играть, то наша команда станет еще красивее.

Ж.: Но я, к сожалению, занимаюсь другим видом спорта!

Н.А.: Это не важно, вот в команде две девочки с черными поясами по тхеквон-до, у одной по карате.

Ж.: А вы что-то делаете чтобы поддержать такую теплую атмосферу в команде?

Н.А.: Конечно у меня есть свои секреты. У меня очень большой опыт работы с девочками. Я стоял  у истоков зарождения женского футбола в СССР, в 1988 году я пришел в МГСУ, тогда еще МИСИ, и такие же девчонки мы пришли мы организовались и начали играть. Поучаствовали в нескольких турнирах и постепенно доросли до первой лиги, дошли до высшей лиги, потом первенство России.  Потом у меня 13 лет был перерыв, тяжело было со спортом в нашей стране, потому что были 90 года, педагогам было особенно тяжело. Соскучился и в 2007 году пришел в Бауманку.

Н.А.: Как поддерживаю? Не знаю, может обаяние. Но по крайней мере я, наверное, единственный преподаватель, тренер, к которому при встречи девочка подойдет и приобнимет. Я не стремлюсь доминировать, мы на равных, мы – друзья. Я сделал вратаря администратора команды, и через нее они решают все вопросы самостоятельно. Даже когда они проигрывают, я им говорю, что они у меня самые красивые.

Ж.: А как вы их настраивали на игру?

Н.А.: Я им сказал: «Забудьте про все, про тяжесть в ногах тоже, настройтесь просто на  хорошую игру. Представьте, что к вам пришел зритель, пусть даже один, и покажите ему все, что можете, чтобы ему было интересно, чтобы он не зря потратил свое время. Я прошу только одно, чтобы вы играли в свое удовольствие.

Ж.: Этот вид спорта считается не самым женственным. Много ли первокурсниц к вам присоединилось в этом учебном году?

Н.А.: Очень много. Вообще у нас первый курс занимается только ОФП.  А те которые занимались каким то спортом профессионально то они могут пойти в сборную. А обычные девочки, выбирают вид спорта только на 2-м курсе, но перед этим им нужно хорошо сдать определенные нормативы. Но я принимаю всех. То есть если девочка придет и скажет очень сильно хочет играть, но никогда не играла, то я возьму ее с большим удовольствием. Конечно они играют не вместе, сборная тренируется отдельно. Но первый курс может приходить и участвовать в игре сборной, пусть набираются опыта.

Ж.: А есть какие-то выезды для сборной?

Н.А.: Нет сейчас с этим очень тяжело. Раньше были выезды на юг, там тренировались в течение недели и отдыхали. А сейчас, только если это высшая лига, и то выезды бывают только на один день.

Ж.: Как вы оцениваете команду соперников?

Н.А.: Достаточно одной сильной девочки, и она сможет обыграть всю команду, вот такой уровень. Это же низкий уровень игры, ведь это же любители.  У нас нет даже перворазрядников. Я вообще против большого спорта, потому что стирается грань между нежностью и профессионализмом. Они ведь качаются и выглядят немного по-другому, а эти подтянутые, бегают в свое удовольствие, такой сильной физической нагрузки нет.

Ж.: А много девочек бросают тренировки?

Н.А.: Они могут бросить только при двух обстоятельствах: если их выгнали из университета, или же если у них проблемы со здоровьем. Если они пришли ко мне, то такого нет. Наоборот с каждым разом все больше приходит. А нет, была одна из Индии, пришла сказала, что хочет играть в футбол. Я ей не отказал, хотя она очень слабенькая в физическом плане, пусть учится чему-нибудь. А потом во время тренировок ей поставили дополнительные занятия поставили, и она перешла на ОФП.

Ж.: Николай Алексеевич, спасибо Вам за то, что уделили мне так много внимания. Я желаю Вам и вашей команде удачи и новых побед!

Н.А.: Спасибо, и Вам удачи!

 

#АлександраНиконова@studsport_russia #минифутбол@studsport_russia #студенческийспорт #МосковскаяСтуденческаяМиниФутбольнаяЛига@studsport_russia#МГУ#МФТИ

 

Журналист Студенческого Спорта:  Александра Никонова


На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!