Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Александра Никонова о матче женской Московской Студенческой Мини-футбольной Лиги: ГУЗ-МГОУ

Очередной матч по мини-футболу среди женских команд МСМФЛ (женщины,первая лига)прошел 3 декабря на базе Государственного университета по землеустройству. Команда МГОУ поднялась вверх по турнирной таблице, заработав баллы за очередную победу. Игра была по-настоящему азартной, было много зрелищных момент, среди которых множество комичных. Нельзя сказать, что силы команд были равны. В МГОУ более опытный тренер, который постоянно давал им указания, помогал, подсказывал, собирал.

 Гульнора Хайдарова закончила университет в прошлом учебном году. А мини-футболом занимается уже очень давно, еще со школы. Сейчас она капитан команды, и именно она была инициатором открытия секции в своем университете.

Журналист (Никонова А.О.) (далее Ж): Как часто у вас тренировки?

Гульнора Хайдарова (далее Г.Х.): Редко, потому что у нас нет собственного зала и мы тренируемся во время уроков по физкультуре, а в темное время года на улице.

Ж: Много пришло первокурсниц в этом учебном году?

Г.Х: Нет, потому что мини-футбол считается не самым женственным видом спорта. Когда только секция открылась, был сильный недобор, мне приходилось ходить по всем факультетам расклеивать объявления, сообщать каждой группе об открытии секции. Мы очень трудно набрали команду. . В университете вообще первое время думали, что секция так и не открылась, но это было не так, мы все равно добились своего.  Позже мы показали себя в первых соревнованиях, газета нашего вуза написала о нас статью «Женская сборная МГОУ существует!»

Ж: Были ли девочки, которые бросили заниматься мини-футболом?

Г.Х: Нет, таких не было. Все те, кто пришел в прошлом году играют до сих пор.

Ж: Кто-то из вас получает спортивную стипендию от вуза?

Г.Х.: Пока что нет, потому что мы дебютанты. Если мы покажем хорошие результаты, то вполне возможно и будут

Ж.: Сколько игр осталось позади?

Г.Х.: Это пятая по счету игра и уже четвертая победа. Проиграли Финансовому университету со счетом 3:1.

Ж.: Какие эмоции у тебя остались от матча?

Г.Х.: Я безумно рада победе, да и все девчонки тоже! В этой игре участвовал весь наш состав. Тренер никого не оставил скучать на скамейке запасных. Мы получили заряд бодрости и позитива!

 

Камшилов Сергей Валерьевич уже 16 сезон тренирует мужскую сборную по футболу, мужская сборная по мини-футболу, в областном университете. Но в качестве тренера женской сборной МГОУ он - дебютант. 

Ж.: Сергей Валерьевич, как так получилось, что университет не знал о существовании секции?

Сергей Валерьевич (далее С.В.): Главное, что руководство знало о существовании секции. Просто, когда начинается какое-либо дело, нужно себя сначала зарекомендовать, проявить, а потом уже обращать внимание руководства. Поэтому на первом этапе мы стремились себя положительно зарекомендовать: хотя бы регулярными тренировками и заинтересованными девушками-игроками, и, естественно, победами. Так в прошлом, дебютном году мы показали хорошие результаты: Соревнования МГОУ и Кооперативного техникума между мужскими и женскими командами по мини-футболу на базе техникума, это были первые соревнования в истории кооперативного техникума. Победителю вручался переходной кубок. В результате по мини-футбола выиграла и мужская, и женская сборная. С этим вузом у нас очень теплые, дружеские отношения и в спорте, и в образовательной деятельности. Второй наш турнир — это проект «Мини-футбол в вузы», который реализует Ассоциация мини-футбола России. По организации, по количеству команд на первом месте стоят, конечно же МССИ, а с этого сезога Московская Студенческая Мини-Футбольная Лига, проходящая в рамках МССИ. Для нас - это главное соревнование и приоритетное, как для женской команды, так и для мужской.

Ж: А верно ли, что ваши ребята играют и в большой, и в маленький футбол?

С.В.: Да, верно, большой процент из них играет и в тот, и другой вид футбола.

Ж: Считается, что очень сложно адаптироваться в мини-футболе игрокам, состоявшимся в большом, к тому же это же считается непрофессиональным?

С.В.: Абсолютно с вами согласен, но в нашем вузе нет целенаправленного набора. Я работаю со всеми студентами, которые приходят в команду в свободном порядке. И по ходу работы, по ходу тренировочного процесса смотрю кому какой футбол ближе, и потом уже ранжирую игроков. Есть так же игроки универсалы, которые с большим удовольствием совмещают оба вида футбола.

Ж.: Летом вуз вам предоставляет большое футбольное поле, что же на нем? Вы играете по правилам большого футбола?

С.В.: Ситуация абсолютно прозрачная, в большой футбол девушки не играют, мы проводим тренировки на большом поле с акцентом на мини-футбол. Так как своего зала у нас нет, именно поэтому в теплый период времени мы занимаемся на улице, на поле для традиционного футбола. Что касается женского большого футбола, то он у нас не развивается, и даже на XXVIII Московских Студенческих Спортивных Играх, такой вид спорта не представлен, его просто нет в программе. Но представлен такой вид футбола как «Семь на семь» - это тоже достаточно универсальный вид, когда по середине поля ставятся ворота и, соответственно, девушки играют семь на семь обычным мячом.

Ж.: Администрация вашего вуза пытается что-то предпринять, чтобы у вашей сборной все-таки появился свой зал?

С.В.: Администрация делает большие шаги навстречу нашей сборной, например, когда мы - принимающая сторона, хозяева, то зал арендуется. Это достаточно затратная сторона.  За это хотелось бы сказать спасибо нашей администрации, это для нас это очень много значит. Что же касается тренировочного процесса, то с этим сложно, мы всё понимаем и не требуем зала, довольствуемся тем, что есть.

Ж.: Спасибо Вам, Сергей Валерьевич, за то, что уделили мне так много внимания. Поздравляю Вас. Желаю Вам дальнейших побед.

С.В.: Спасибо большое, Александра. А мне хотелось бы поблагодарить всю команду пресс-центра МРО РССС, журналистов Студенческого Спорта, отдельно Волкова Алексея Владимировича как главного судью МССИ и Шелехова Андрея Александровича как главного судью соревнований по футболу и мини-футболу. Они очень много делают для развития студенческого спорта. И, конечно же,  всех корреспондентов, у которых горят глаза, которые искренне хотят, чтобы студенческий спорт и студенческая спортивная журналистика развивались. Все вы сейчас - студенты и видите, какой накал эмоций происходит уже в первой лиги, даже несмотря на то, что техника игры слабая. Но страсть, борьба, стремление к победе в этой игре, могут сравниться даже с сильнейшими командами. Спасибо!
 

#АлександраНиконова@studsport_russia #минифутбол@studsport_russia #студенческийспорт #МосковскаяСтуденческаяМиниФутбольнаяЛига@studsport_russia

 

Журналист Студенческого Спорта:  Александра Никонова


На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!