Александр Оджо о матче высшей лиги между женскими сборными РАНХиГС и РНИМУ

"Мы впервые увидели команду свою, новых игроков,"- сказала мне Дарья Секретова, игрок команды РНИМУ, на мой взгляд, герой матча РАНХиГС - РНИМУ. И еще как увидели свою команду, еще как хорошо! Дебютантки Высшей лиги из Медицинского университета обыграли соперниц из Академии Народного Хозяйства в первом туре со счётом 3:1!

Честно говоря, отсутствие  крепких игровых связей было заметно с первых розыгрышей у обеих команд. Елизавета Колоскова обратила на это внимание: « У нас две новые девочки, еще несыгранны, у нас было всего 5 тренировок,  а это очень мало для такой игры.»

Старт игры был равным, к первому техническому перерыву счёт был 8:7 в пользу сборной РАНХИГСа,  поразившей своим командным духом, заряжая друг друга на подачу одобрительными возгласами:"Очко!", "Забить!".

Медики были как не в своей тарелке, никак не могли остановить диагональную Дарью Кремлеву, которая оправдала свою яркую фамилию 21 очком в матче! Гроссмейстерский результат. Несмотря на мой комплимент, Дарья лишь повторяла, что нужно было лучше и больше. Уверен, в следующем матче будет еще больше очков. Такой бомбардирский результат был бы невозможен без хороших передач связующей, капитана команды РАНХиГС Надежды Мининой. Несмотря ни на что, медики не сдавались, они сравняли счёт 23-23 и вырвали победу в партии 25-23.

Второй сет волейболистки РНИМУ начали с места в карьер. Играли просто, но со вкусом, не стали изобретать велосипед, а лишь набирали свои очки. Результат: 10-4, но не тут то было! Медики начали играть в догонялки со своими соперницами. 10-4 превратились в 16-14, а потом в 24-24. Прекрасно себя проявила в этом игровом отрезке доигровщица РАНХИГСа Елизавета Колоскова. Забегая вперёд, скажу, Лиза получила небольшое повреждение голеностопа в 3 партии, но проявила характер и боролась до конца. Что касается 2 партии, команда  РНИМУ победила 26:24 в настоящей «валидольной» концовке, на лицах преданных фанатов проявлялись все перипетии матча!

Отставание в два сета капитан команды РАНХиГС Надежда Минина связывает с особенностями игры прекрасной половины человечества: «Характерная черта женского волейбола – эмоциональность, я чувствую, что мы играли на уровне, и в какой-то момент раз и одна неподача, нет приема, и эмоции ушли, как не пытались взбодриться, но девчонки встают и я вместе с ними. Это - женский волейбол».
А стоять нельзя, ведь это волейбол, который, кстати, мне очень понравился в исполнении этих команд. Очень яркая игра на большой скорости, что очень ценно в наше время, где чаще всего команды прибегают к академической «вальяжности» и страхом играть лишний раз первым темпом. Мой излюбленный первый темп чаще использовали волейболистки РНИМУ, несмотря на то, что связующая иной раз терялась, но отдавая ей должное могу сказать, что в следующем розыгрыше извинялась перед партнершами изумительным пасом.

Волейболистки РАНХиГСа  поняли, что отступать больше некуда и взялись за дело с невероятной хваткой в третей партии! Лидер команды, Дарья Кремлева набрала 4 очка к ряду, причем три из них подачами на вылет. Команда РНИМУ по-настоящему посыпалась и разница в счете была огромной: 25:13 – итоговый счет третей партии. На мой вопрос  игрокам РАНХиГС Дарье Кремлевой и Надежде Мининой: «А поверили ли в то, что получится вырвать победу с 0:2 после прекрасной третей партии?», обе ответили, что реально хотелось выиграть. Дарья Кремлева даже заявила об особенности команды проигрывать первые две партии, а потом выигрывать три. Надежда заметила, что команда настраивалась на 5 партий.
К сожалению, для хозяев этого не произошло в матче с РНИМУ. В последней партии очень свежо выглядела диагональная гостей Людмила Тельнова, прекрасный блок в середине партии просто оставил все усилия догнать РНИМУ тщетными. Если до первого технического перерыва медики не отрывались более, чем на три очка, то после гандикап расширился до 9 очков.  Продолжала пополнять свой бомбардирский счет Дарья Секретарева. Итоговый счет:  25:18 в пользу  РНИМУ, и сезон начался для них с победы! Примечательно, что и РНИМУ, и РАНХиГС сыграют свои следующие матчи со Станкином, 16 и 22 октября соответственно.

Корреспондент Студенческого Спорта - Александр Оджо

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!