Александр Оджо о матче Московской Студенческой Волейбольной Лиги РУДН-МГУПС(МИИТ) - Девушки (Суперлига)

Дорогой читатель, советую тебе приходить на матчи МОСКОВСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ЛИГИ, в частности женской СУПЕРЛИГИ. Лично я давно не получал такого эстетического удовольствия от студенческого волейбола. 13 октября РУДН не оставил камня на камне от МИИТ на своей домашней площадке.

Ох, вот это было противостояние! Уверен, что оно войдет в анналы истории не только как яркий старт очных встреч РУДН и МИИТа («Железнодорожники» играют дебютный сезон в Суперлиге), но и как пример игры на большой скорости, а ты, дорогой читатель, уже знаешь, как это я люблю. Пробежимся по событиям матча:

1 сет: Начало в стиле: «аккуратно присмотрюсь к сопернику». Быстрее присмотрелись волейболистки РУДНа. В этом игровом отрезке вершили бал Дарья Мастикова, которая набирала очки на блоке, и Мария Михалина, которая начала расчехлять свое бронебойное орудие на центре сетки. Как-никак мастер первого темпа, господа, да и еще Екатерина Вдовина прекрасно доставляла «снаряды» под удар.  При счете 9:5 на площадку вышла Аделина Скуратова и сразу ринулась с места в карьер: блок, который не оставил никаких вопросов, он стал одним из ярчайших событий первого сета. Волейболистки РУДН продолжали наращивать свое преимущество и добились более, чем  двукратного результата: 25:12!
         После матча удалось пообщаться с Марией Михалиной, которая так и заражала прекрасным настроением после матча. Шутка ли: добрый десяток очков, заработанных первым темпом.
Александр: - Маша, с победой, как оцениваешь игру?
Мария: - Все удалось, все слажено, как тренировали.
А:-Кстати, насчет тренировок. Долго ли тренировали связку с Вдовиной?

М: - Нет, она была такая, пришли мы вместе, занимались в спортшколе.
А: - Ах, вот оно что, всем соперницам бояться первого темпа. 2 матча – 100% результат, что думаешь о следующем сопернике?
М: -О следующем…ммм, неважно, ничего не думаем. Нам все равно: кто приедет, все равно, у кого выигрывать (смеется)

Да, вот такая Дружба Народов: гостеприимные девчонки, придется потрудиться следующим визави Михалиной по центру сетки.

2 сет: Расцвет МИИТа в начале партии, мощная игра Анны Мозжухиной - первого номера «железнодорожников». Даже невероятно эмоциональные и громкие болельщики РУДНа притихли на балконе. Часто выдавала очень изящно сыгранные мячи Анна Сарычева. Сразу виден уровень волейбольного образования. До счета 9:6 в пользу гостей волейболистки МИИТа делали  на площадке то, что желали, но их остановила скромная в первой партии, но далеко не скромная касательно того, что относится к классным атакам по диагонали Йан Цуй. Прекрасные подачи навылет заставили волейболисток МИИТа быть зажатыми на приеме, результат того – сбитый прием, 6:9 превратились в 18:14 в пользу РУДНа, и хозяева своего уже не упустили: 25:20 – счет второго сета.

3 сет имени Аделины Скуратовой. Да, эта эмоциональная девушка зажгла площадку в третьей партии! Каждое удачное действие, будь то блок, отличная атака в диагональ, или подача навылет, сопровождалась бодрым криком: «Да!», эту эмоциональность подхватили болельщики, которые гнали команду РУДН вперед, как - будто игра ведется не на очки, а на время. По поводу эмоциональности очень здорово высказалась Лариса Вячеславовна Цуканова - главный тренер РУДН: «Очень приятен эмоциональный настрой, который нужен всем девочкам, и которого так не хватает в Российском волейболе, я очень признательна ей (Аделине Скуратовой, Прим.Ред) за те эмоции, которые мы видели сегодня, это очень приятно».

Матч быстро катился к своему завершению, из ярких моментов я с удовольствием хочу выделить несколько прекрасных атак Ксении Масловой, а  также одиночный блок на краю сетки от Марии Михалиной при счете 20:10. Матч окончился с таким же десятиочковым отрывом: 25:15.

РУДН – МИИТ 3:0 (25:12, 25:20, 25:15)
РУДН: Михалина, Маслова, Мастикова, Закаева, Жук, Вдовина, Шеварева, Распутная, Цуй, Мнацаканян, Морозова, Лексина, Карпова, Скуратова
МИИТ: Герасимова, Давыдова, Мозжухина, Сарычева, Топчий, Меньших, Яценко, Поваляева, Пуденкова, Новокрещенова, Желудкова.

Корреспондент Студенческого Спорта - Александр Оджо

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!

Подписывайтесь на СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Инстаграмм, Твиттере, группу СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ в Контакте и на страницу в Фэйсбуке, подписывайтесь на наш канал в YOUTUBE!!