Александр Оджо о матче Московской Студенческой Волейбольной Лиги РГУФКСМИТ-МСХА - Девушки (Суперлига)

«Только РГУФК, только победа!», - эта громкая во всех отношениях фраза засела у меня в голове на сегодняшний вечер и бесспорно пустила корни. Поддержка фан-сектора этой команды была просто оглушительной, ведь РГУФК-МСХА – это самое настоящее дерби Московской Студенческой Спортивной Лиги - Женщины, Суперлига! Напомню, что  эти команды в прошлом сезоне играли в финале, где сильнее оказались волейболистки Университета Физической Культуры.

Хочу сказать тебе, дорогой мой читатель, что дерби удалось на славу. Вкус этой игры я буду смаковать еще пару добрый деньков. 3:1 – счет по игре, но его мало, чтобы почувствовать всю атмосферу этого великолепного матча, так что приглашаю тебя окунуться в нее вместе со мной.

1 сет, или «33 ошибки». Да, первый сет был фестивалем ошибок на подачах, в приеме, и даже затесалась одна ошибка второй передачи! РГУФК захватил инициативу с первых же розыгрышей и оторвался в счете -  6-2, волейболистки сельхозакадемии не думали сдаваться и выдали прекрасную серию из 5 розыгрышей, счет превратился в 7-7, причем в четырнадцатом розыгрыше хочу отметить прекрасный  первый темп в исполнении «локомотива» МСХА Дарьи Шерлыгиной. После этого партия напоминала игру в догонялки: РГУФК отрывался на несколько очков, а МСХА подтягивался титаническими усилиями. К концовке сета на табло значились 21-19 в пользу РГУФКа, который потерял свой отрыв в 6 очков, Александра Михайловна Пшеничная, главный тренер РГУФКа, взяла таймаут, после которого Физкультурницы взяли партию со счетом 25-21.

2 сет, или «Вот это ювелиры!». Замечательная фраза болельщика РГУФКа, который сидел за мной и весь матч давал хлесткие комментарии, надо было взять в соавторы статьи. Данный эмоциональный порыв был связан с филигранной игрой Елизаветы Дрянновой игрока МСХА, такое чувство момента – это врожденное, этому никак не научишь: аккуратно скинуть в нужный момент, поймать ударом в ход, увидеть пустующую заднюю линию. Поразила либеро команды МСХА Ольга Узлова, которая умудрилась набрать очко в атаке! Я не ошибся, либеро набрала очко в атаке! Несмотря на такую яркую игру волейболисток МСХА, РГУФК методично набирал очки. Особенно ярко провели этот сет, впрочем, также как и всю игру, Елизавета Новикова и Карина Малейко.  Итоговый счет партии 25-17.

3 сет, или «Лед тронулся, господа присяжные заседатели». Этой фразой Остапа Ибрагимовича Бендера хочется озаглавить третью партию отчетного матча. Этот так называемый мною «лед» тронулся у МСХА. Карина Малейко  сказала мне, что проигрывать третью партию – это уже «фишка» РГУФКа, от которой они будут избавляться, так как теперь в Суперлиге важно каждое очко. Игра была равной, и если раньше можно было так сказать из-за того, что ошибались команды в равной степени, то теперь я бы попросил оценить прекрасную игру на блоке у РГУФКа, а у МСХА прекрасно себя чувствовали диагонали, бросали иной раз «парашюты», и докатили партию до равной концовки – 20:20. После этого Гераськина сделала эйс и РГУФК посыпался. Не спас и таймаут, фестиваль ошибок из первой партии вернулся в концовку третей. Счет – 25:20 в пользу гостей.

4 сет, или «Все, кина не будет, электричество кончилось». «Электричество» кончилось у волейболисток МСХА, увы и ах, свой успех из третей партии они уже развить не смогли. Да и их визави из РГУФКа поняли, что откладывать победу в дальний ящик не стоит, а то еще и болельщиков заставили волноваться. Пришлось поволноваться мне за здоровье и целостность волейболисток «хозяев», потому что начали они партию не жалея себя. Так жадно играя в защите, что даже одна из спорстменок прикатилась к моим нервно поджатым ногам, доставая мяч, я так испугался, что даже не запомнил номер бесстрашной волейболистки.

Был и забавный момент в сете, когда при счете 15-13 атаковала Дарья Шерлыгина. Пас был, скажем, не ахти, поэтому мастер решил отыграться от блока по линии. Не тут то было, мяч упал в аут, а Любовь Денисова на блоке вжала руки в себя. Судья углядел там касание пальцем, но Любовь так честно и искреннее сказала главному арбитру, вершителю судеб, что она мяча не касалась, что он простил ее и показал аут. Очко за очком продолжала набирать Елизавета Новикова и партия закончилась со счетом 25-18. Победа РГУФКа со счетом 3:1. Уверен, что во втором круге, на площадке МСХА борьба будет еще жарче, жду не дождусь продолжения противостояния лучших команд волейбольной суперлиги МССИ.

РГУФК – МСХА 3-1 (25:21, 25-17, 20-25, 25-18)
РГУФК: Новикова, Колесникова, Умярова, Курочкина, Костина, Литвинцева, Лагачева, Денисова, Малейко.
МСХА: Геннатулина, Гераськина, Шерлыгина, Дряннова, Узлова, Шишелова, Мунтяну, Иванцова, Новикова

Журналисты Студенческого Спорта: корреспондент - Александр Оджо, фото - Александра Романова

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!