Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

РХТУ сохраняет прописку в Высшей лиге МСМФЛ на следующий сезон

РХТУ 8:6 МГСУ-МИСИ.(5:3): "химики" одерживают тяжелейшую победу над футболистами строительного университета и сохраняют прописку в Высшей лиге. Корреспондент "Студенческого спорта" Дмитрий Губка расскажет о матче, который не оставил равнодушным ни одного зрителя, посетившего спорткомплекс МГСУ в дождливый вечер четверга.

Несколько дней назад закончился второй групповой этап первенства  МСМФЛ ,по итогам которого определились восемь претендентов на титул сильнейшей мини-футбольной  команды Москвы.
Помимо этого выявились и четыре главных "неудачника" сезона 2015/2016.Футболисты РНИМУ,РГУНГ,МГИМО и МИСиС покидают Высшую лигу и постараются вернуться в элиту через год.
 

Студенты РХТУ и МГСУ-МИСИ  также не обезопасили себя от вылета. Оба коллектива заняли 3 место в группах Е2 и F2,которое не гарантирует сохранение прописки в  Высшем дивизионе."Химики" и "строители" достаточно хорошо выступили на втором групповом этапе и по праву могли рассчитывать на более высокие места. Футболистам РХТУ все карты испортило техническое поражение против явного аутсайдера РНИМУ. Студенты строительного института свой шанс упустили в последнем матче с МГУ, крупно уступив в ответной игре со счетом 6-13. . В четверг,31 марта, команды сыграли очный поединок, победитель которого опуститься в Первую лигу уже никак не мог.

Формально хозяевами площадки считались футболисты РХТУ, но матч проходил на паркете спорткомплекса МГСУ. Отдельно хотелось бы отметить болельщиков строительного университета, которые полностью заполнили трибуны уютного дворца спорта и на протяжении всей игры поддерживали номинальных "гостей".Несмотря на важнейший статус поединка, в заявке "химиков" отсутствовали два ключевых игрока команды: Евгений Сидоренко  и Андрей Ефименков. Именно они сыграли решающую роль в субботней победе над МосГУ. Состав МГСУ, напротив,  никаких кадровых проблем не имел. С первых минут на площадке появился лидер атак гостей Евгений Ефимов, забивший в 12 матчах 16 мячей. Место на тренерском мостике "строителей" занял и Вячеслав Левандовский, пропустивший воскресную игру с МГУ из-за болезни.

ФОТОГРАФИИ ИРИНЫ КУРБАСОВОЙ

Начало игры прошло под диктовку РХТУ."Химики" уже в первые несколько минут создали несколько опаснейших моментов у ворот Андреева. Гости провели первую острую атаку на второй минуте. Саргис Кетцян не реализовал чистый выход один на один: хозяев от верного гола спас голкипер Татаринов. Именно после этого эпизода сработала известная футбольная поговорка:"Не забиваешь ты, забивают тебе". Спустя минуту Эдуард Есин замыкает прострел Алексея Шатохина и выводит свою команду вперед(1:0). "Строители" смогли ответить достаточно быстро. Все тот же Кетцян сделал правильные выводы и сумел распечатать ворота Татаринова(1:1).К сожалению, долго радоваться футболистам МГСУ было не суждено.Сначала Евгений Балашов сумел добить мяч в ворота после прострела Меланьина(2:1),а затем дубль оформил Есин(3:1). Казалось бы, что после провальной трехминутки "строители" уже не смогут вернуться в игру, но Вячеслав Левандовский сумел успокоить своих ребят. Кетцян и компания стали намного увереннее контролировать мяч и чаще угрожать воротам Татаринова. Как следствие- вполне закономерный гол Ефимова на 11 минуте первого тайма. Евгений в свойственном для себя стиле освободился от опеки защитника и уверенно переиграл вратаря РХТУ в очном противостоянии(3:2). Следующие три минуты гости снова провалили, пропустив два безответных мяча(5:2).Причины столь неуверенной игры МГСУ после забитых мячей лично для меня остались загадкой. Вполне возможно, что  на подопечных Левандовского повлияло  недостаточное количество игрового опыта. Перед этим сезоном команда была создана практически с нуля, а ее костяк составляют студенты 1 курса. Тем не менее, поражение в планы МГСУ точно не входило. За минуту до перерыва Максиму Пургину удается сократить отставание в счете и вернуть ,казалось бы,потерянную интригу в матче(5:3).


РХТУ:Татаринов(в),Меланьин(1),Кулагин(1),Кожевников(2),Устинов,Балашов(1),Есин(3),Шатохин,Горбунов,Капитонов.

МГСУ-МИСИ:
Андреев(в),Киатров(в),Ефимов(2),Кетцян(2),Пургин(2),Шакирзянов,Комаров,Безега,Чотулов.


В начале второго тайма характер игры не изменился. "Строители" отчаянно пытались преодолеть оборонительные редуты хозяев, но все атаки заканчивались на дальних подступах  к воротам Татаринова. Футболисты РХТУ помимо грамотных действий в защите, преуспели и в атаке. Эдуард Есин начал атаку в середине площадки, сыграл "в стенку" с Алексеем Шатохиным и оформил свой первый хет-трик в этом сезоне(6:3).Разрыв в три мяча показался футболистам РХТУ достаточным для победы в матче, но подопечные Сергея Финенко видимо забыли, что в  мини-футболе такое  солидное преимущество  с легкостью отыгрывается. Вместо того, чтобы спокойно довести дело до победы, "химики" устроили настоящий "пожар" в обороне и умудрились пропустить 3 мяча за 10 минут. По мячу забили Кетцян, Ефимов и Пургин (6:6).К слову,"строители" реализовали далеко не все свои моменты, несколько раз хозяев спасал Татаринов. Лично мне, как и многим зрителям, посетившим эту игру показалось, что МГСУ не остановится на достигнутом  и забьет еще пару мячей, но в очередной раз все мы оказались не правы. Ударная десятиминутка гостей была бы невозможна без мощного прессинга на чужой половине поля. Такой прессинг обычно ведет к нарушению правил, так как столь активная игра невозможна без фолов. Именно это и подвело команду Левандовского. За три минуты до конца второго тайма Ефимов  абсолютно неоправданного бьет по ногам футболиста РХТУ и зарабатывает десятиметровый удар в собственные ворота .Иван Кулагин уверенно реализует "дабл-пенальти" и вновь выводит "химиков" вперед(7:6). К сожалению времени на финальный штурм у футболистов МГСУ уже не осталось , а за секунду до конца Юрий Кожевников устанавливает окончательный счет встречи: 8:6-победа РХТУ!

Эта игра получилась действительно яркой и запоминающейся, с изобилием голов и опасных моментов. Благодаря тяжелейшей победе  на последних минутах, РХТУ сохраняет место в Высшей лиге. МГСУ-МИСИ сыграет еще один матч за право остаться в элитном дивизионе с проигравшей командой в паре СТАНКИН - МГУПС-МИИТ.
 



Виталий Татаринов(вратарь РХТУ):
"Игра получилась достаточно сумбурной, но в то же время интересной. Все ребята, которые сегодня приехали выложились по полной, за это им спасибо. Сегодня у нас многое не получалось, в обороне был настоящий "пожар", не знаю с чем это связано. После счета 6-3 команда поверила, что игра закончена, но соперник показал что это не так. Во втором тайме нас полностью переиграли. Хорошо, что в атаке забили свои моменты и довели встречу до победы. Отдельно хотел бы поздравить с хет-триком Эдуарда Есина. Так же хотел бы отметить Алесея Шатохина, который сильно помог нам в защите, ложился под все мячи и во многом помог добыть нам эту победу".

 


Саргис Кетцян (нападающий МГСУ):
"Считаю, что команда играла хорошо, чуть чуть не хватило до победы. Обидно, что провалили первый тайм, но в после перерыва мы вышли играть с другим настроем, сравняли счет и имели все шансы выиграть сегодня, но футбол есть футбол! Все ребята бились до конца, и упрекнуть их не в чем. Отдельное спасибо болельщикам за поддержку, очень приятно, что сегодня пришло достаточно много народу. Будем готовиться к следующей игре, нам есть над чем работать!

 


Корреспондент Студенческого Спорта Дмитрий Губка