Отчет о первом матче 1\4 финала мини-футбольного Чемпионата - МПГУ-МАИ

Здравствуйте, мои юные любители футбола!
Сегодня, я расскажу вам об очень интересных матчах 1\4 финала первенства Москвы по мини- футболу среди ВУЗов в программе XXVI Московских Студенческих Спортивных Игр.
В понедельник взял старт финальный этап соревнования, где борьба команд уже идет на вылет. Лучшие 8 команд оспорят право выхода в «Финал четырех», который состоится 28-29 апреля в УСЗК РГУФКСМиТ.
Первая игра о которой стоит рассказать - игра двух принципиальных соперников- МПГУ и МАИ.
Команды подошли к этому матчу в разном психологическом настрое. МПГУ потерпели два поражения, одно даже разгромное - от РГУФКСМиТа, второе просто досадное и обидное - от МИРЭА. Как признался тренерский штаб команды МПГУ - «функциональная яма! Но к играм 1\4 должны входить в форму, чтобы к финалу быть на пике.»
МАИ в свою очередь разгромили МГСУ, а также сыграли с интернациональной командой РУДН вничью.
Игра МПГУ - МАИ проходила в понедельник 7 апреля. В школе 1329. Хозяин, понятное дело (школа-то не случайно), была команда МПГУ. Отличный весенний день, закат солнышка сопровождал мою прогулку от метро до этой самой школы. На входе в здание учебного заведения нас встречает большая афиша с сегодняшней игрой. В кассах билетов уже нет. Репортерское удостоверение позволяет просочиться в пресс-центр. Команды пока разминаются, арбитры проверяют зал.
Матч начался. МПГУ – это ведущий педагогический ВУЗ России, поэтому на играх этой команды всегда полно народа, а команда принимает свои матчи в школе, а это значит, что 95% болельщиков дети, которые остались на продленке! Сегодня центральная трибуна забита начальной школой, а за воротами понятное дело  ребята «покруче» и постарше из 6 «А»- фанатский сектор, сюда малолеток не пустят…

Стартовые четверки и вратари команд. Начнем с гостей, команда МАИ- ворота защищает Шкурин,  полевые игроки- Кузьмичев, Арифуллин, Федоров, Попов.

Команда МПГУ- Чурзин в воротах, полевые игроки- Машков, Боровиков, Белов, Коробков.
Команды начинают с разведки и «прощупывания» соперника. Соперник оказывается костлявым, только Роман Кузьмичев и Кирилл Машков стоят особняком в этом компоненте антропометрических данных. Редкие удары по воротам, в основном - борьба с мячом в центре площадки.  Но это до того момента, как на площадку выходит вторая четверка МАИ в составе- Палагин, Жмырев, Аксенов, Шумский. С этого момента к команде авиационного университета стали еще и принюхиваться, Дмитрий Жмырев купил себе обалденный парфюм! А у МПГУ на площадке появляются трио - Беломытцев, Бородин, Тепеев. Игра стала набирать обороты и вот уже вратари стали все чаще вступать в игру. Но первыми открывают счет гости, отличился Дмитрий Жмырев. Но МПГУ не «вешает нос» и продолжает гнуть свою линию. И вот Кирилл Бородин находит свободную ногу Кирилла Машкова, в Кирилла руками вцепляется Роман Кузьмичев, так как держал бы свою жену в первую брачную ночь, но и это не помогает! Кирилл сумел развернуться и точно с носка пробить в угол ворот : 1-1! Трибуны ревут. МАИ в шоке, конечно, педагогам привычно работать в такой атмосфере! Именно в таком шуме учителя проводят по 6-7 уроков в день. Игра продолжается, МАИ больше контролирует мяч. МПГУ успешно защищается, иногда не по правилам и количество набранных фолов приближается к десятиметровой отметке. И вот за минуту до конца наступает критический момент, и свисток арбитра Александра Комарова фиксирует шестой фол. Вадим Палагин снимает паутину в верхнем углу ворот. 1-2 в пользу МАИ. Так и заканчивается первый тайм.
Второй тайм начинается сразу с атак, команды начинают «открываться». Но МАИ все же это удается лучше. Ринат Арифуллин увеличивает счет в матче. Некоторые болельщики потянулись к выходу. Нет, футбол им нравится, просто бабушка уже пришла забирать с продленки. У Павла Белова из МПГУ не сдерживают нервы и с промежутком в 7 минут, он получает две желтые карточки. Когда тренер хозяев решил возразить и достал кредитную карточку, арбитры не поддались на провокацию! Потому что российские арбитры самые честные арбитры в мире! МПГУ осталось в меньшинстве и сумело отстоять две  минуты и не пропустить.  Сергей Исаев, тренер МАИ,  явно начал нервничать. И это не случайно: МПГУ проводит ряд очень хороших атак, но на высоте Шкурин. Ну и как это бывает всегда:не забиваешь ты - забивают тебе. Ринат Арифуллин снова записывает в свой актив забитый мяч. МПГУ кажется уставшим, но это не мешает им опасно атаковать. Кирилл Бородин выходит один в один со Шкуриным, вратарь снова спасает. Но на последних минутах Дмитрий Коробков из МПГУ делает шедевр, сажает на пятую точку двух защитников, а все трибуны поднимаются аплодировать стоя точному удару в угол ворот. Зал так и будет стоять, аплодируя Дмитрию. Тем временем звучит финальная сирена, на табло 4-2 в пользу МАИ.
Уверен, ответная игра будет еще интересней!
Берегите себя! Футбол- это все лишь игра.