Отчет Дениса Волкова об ответных матчах 1\4 финала мини-футбольного Чемпионата МАИ-МПГУ и МАМИ-МФТИ

Здравствуйте, мои юные любители футбола!

С вами снова я - Денис Волков. И сегодня, хоть и с небольшим опозданием, но расскажу увиденные мной игры 1\4 финала первенства Москвы по мини- футболу.
Две разных игры, но схожесть этих встреч была в одном - обилие борьбы, энергии, позитива и, конечно, отличного судейства.
Тот момент, когда командам не было возможность покричать: «Эй, рэф, ты чего «травишь» что ли?!»
Но вернемся к футболу. Первый матч, точнее его вывеска, уже представляла интерес для любителей и знатоков студенческого мини- футбола, коих собралось под сводами СК МАИ целых 11 человек! Эти 11 человек были просто гурманы мини-футбола, понимающие всю суть игры. Как известно, противостояние МПГУ и МАИ уходит своими корнями далеко в прошлое, и редко какой матч обходился без приключений для команд. Молодые футболисты обоих коллективов  отлично знают историю дерби, поэтому и на ответный матч вышли настроенными на победу.
Беды МПГУ начались уже со сбора команды. Автобус с игроками застрял в пробке на ленинградке, и футболистам пришлось спускаться в московскую подземку. Выйдя на Войковской и изучая карты, представители МАИ применили военную хитрость- поменяли ландшафт, причем вручную. МПГУ потерялся в незнакомой местности и пришел в полную небоеготовность. В этом и была тактика МАИ. Обескураженные педагоги долго не могли не то что найти свою игру и ворота соперника, трудности были в поисках зала.
Нам удалось подслушать установку тренера МПГУ - «Нас будет трое, из которых один раненый и в придачу один неопытный юноша, а скажут… а скажут, что нас было четверо!» На что кто-то возразил: «Босс, но отступать как-то…»

-«Предлагаю биться!» - послышался громкий выкрик и громкое ликование всей команды!
Итак, состав команды гостей (МПГУ)- Гвинджилия- Боровиков, Машков, Королев, Коробков- Тепеев, Бородин.
В первые минуты МАИ оборонялся и отбивался, это Королев своим дриблингом заставил аплодировать весь стадион, но вратарь МАИ был на высоте, впрочем всю игру голкипер авиационного университета провел здорово. Кстати, чуть не забыл представить команду хозяев- Шкурин - Кузьмичев, Арифуллин, Федоров, Попов - Палагин, Жмырев (Буляккулов), Аксенов, Шумский. Кантимиров - Доценко, Пономарев.
В дальнейшем игра выровнялась и МАИ начал свои забеги в штрафную площадь МПГУ, где со всеми разбирался Гвинджилия. Вратарь МПГУ как-то пронес кинжал в гетрах и таким способом решал вопросы в своей штрафной. Арбитрам пришлось отнять запрещенный предмет. Но в середине первого тайма и Максиму не удалось спасти ворота от выхода 2 в 0. Арифуллин не прощает такие ошибки. С преимуществом в один мяч МАИ уходит на перерыв.

Второй тайм снова МПГУ работает от своих ворот, стараясь переходить в быстрые контрвыпады. За 10 минут до конца педагоги вспоминают, что им надо забить 4 мяча, выпускают вратаря- "гонялу". И это приносит успех… команде МАИ.

Аксенов делает перехват и отправляет мяч в пустые ворота, а тренерский штаб в экстаз. Это почти победа и выход в "Финал Четырех". Педагоги продолжают играть в пять полевых и за 2 минуты до конца Тепеев умудряется распечатать ворота Шкурина. 2-1. На этом и заканчивается игра. Аплодисменты стоя, овации, лепестки роз под ногами победителей. Поздравляем МАИ с выходом в полуфинал.
Вторая игра, о которой хотелось бы рассказать- это матч под музыку танго.
Танго (исп. tango) — аргентинский народный танец; парный танец свободной композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом. Изначально исполнялся исключительно мужчинами.

Вот и на паркете отеля "Аквариум" команды МАМИ и МФТИ в стиле танго, энергично в такт мелодии показывали отличную игру. Будто бы в одном месте собралось порядка 20 Месси. Да- да, к МФТИ это тоже относится! От такой динамики и скорости у меня начала кружится голова. Поэтому пришлось спуститься из ложи прессы к кромки площадки, чтобы быть ближе к кумирам. Но видимо в МФТИ намного больше любят футбол (Это я уже писал в обзорной статье!), чем в МАМИ. На выездную игру в далекий Красногорский район из Долгопрудного выехала целая армия желто-черных болельщиков, которые, не умолкая, поддерживали своих всю игру. А игра выдалась что надо.
Состав МФТИ- Филимонов, Романов, Егоров, Гнатюк, Короленко, Станиславский, Штерн, Сычев, Климов, Войцех, Тосаков, Чермошенцев.
Состав МАМИ- Сафронов, Слепцов, Петросян, Харин, Иванов, Плаксин, Чиркин,Калпашников, Караганский, Зехов- Бородин, Олеников, Титов, Богачев.
Матч начался, МФТИ взяв лопатки начал быстро окапываться у своих ворот, так же возводить баррикады, как на Майдане.  МАМИ начал активно и по долгу держал мяч, но взломать эшелоны МФТИ никак ни удается, даже близко подойти к воротам не получается.  Ну  а МФТИ имел такие козыри, как молниеносные атаки и забросы мяча вратаря в штрафную соперника, что приводило в ужас и панику игроков МАМИ. И вот под аккомпанемент аргентинской музыки и долгопрудненского футбола, МФТИ забивает два мяча и пускай второй мяч с пенальти, но это 2-0! Понимаете? 2-0! Тренер МАМИ нервно начал теребить макет. Игра в три четверки совсем не приносит результата, а на табло 2-0! «Что делать?!»- читалось на лице тренерского штаба. И тут еще эти сумасшедшие закидухи вратаря Филимонова. Одна из таких передач и стала голевой.
Только под самый конец тайма Андрей, с самой редкой фамилией Иванов, из МАМИ сумел забить один мячик и сократить счет. Так заканчивается первый тайм. Отмечу физическую готовность игроков МФТИ. Тренер Козлов не лукавил, когда говорил, что страуса загонят, а тут на кону видимо двойной Макдональдс.
Не знаю, что обещал своим игрокам тренер МАМИ, может новый разводной ключ или баллонный, что очень важен для автослесарей, но на второй тайм уже вышла мобилизованная команда. А МФТИ не сумели отойти от перерыва. Собственные ошибки при смене позволили игрокам МАМИ сравнять счет, а на 31-ой минуте «ветеран» МАМИ Вячеслав Плаксин делает небольшой шедевр, вбив мяч точно в самую девятку. Такой удар можно вытащить только трактором. Спустя некоторое время МАМИ удается супер-комбинация, которая заканчивается передачей пяткой и ударом Иванова в касание, всё как в учебнике!  Счет 4-2. Но самое сладкое, дорогие мои любители футбола, ждало всех в концовке! За три минуты до конца Климов забивает третий мяч в ворота МАМИ и счет становится 4-3, силы у игроков в желто- черных футболках не кончаются, и они летят вперед забивать еще, но совсем забывают про набранные нарушения. 6-ой фол уверенно реализует Плаксин и устанавливает окончательный счет 6-4. Победа за МАМИ.

Да, придется поломать голову тренерам автомехаников, как наладить оборону. Время до "Финала Четырех" еще есть.