Отчет Дениса Волкова о первом матче 1\4 финала мини-футбольного Чемпионата - МГУП-МГТУГА

Здравствуйте, мои любители футбола и всего, что с ним связано!
Позавчера вечером я начал смотреть игру лиги чемпионов Челси- ПСЖ, посмотрев минут пятнадцать понял, что лучше ложится спать, не цепляет. Какие-то двадцать два миллионера гоняют мяч, пихаются и ругаются… Для чего?! У каждого свой Бэнтли, Ферарри и прочие радости жизни. Я знал, что на следующий день я поеду на игру МГУП- МГТУ ГА, где обычные, простые парни, которые такие же любители «погонять  лысого» (играть в футбол) как и я, будут выяснять: кто пойдет в «Финал Четырех». Матч обещал быть очень интересным. Номинальные хозяева были МГУП, видимо они решили не играть в своем уютном зале, ну а МГТУ ГА любезно предоставили свою огромную площадку.
Воспользовавшись служебным положением и зайдя в судейскую комнату, я удивился составам команд. Ни у одной из коллективов не было «звезд» планетарного масштаба. Как признались потом тренеры команд - во всем виноваты травмы и дисквалификации. Так что шанс дают молодым.
Пришлось немного шпионить, чтобы хоть как-то узнать секреты команд на эту игру. Из сумки достаю подслушивающее устройство, в виде граненого стакана и с замиранием дыхания слушаю речь тренера команды университета природообустройства  Александра Максименко. После цензурной обработки выступление тренера выглядело примерно так: «Господа футболисты, если сегодня не выиграем, то будете до следующей игры заниматься ландшафтным дизайном у меня на даче»
Столь ранее начало встречи (16-00) видимо отрицательно сказалось на посещение игры болельщиками. Трибуну спорткомплекса вместе со мной заполнило еще 4 девочки.
Ровно в 16-00 команды вышли на площадку. Стартовые четверки команд: Команда МГТУ ГА, именно они сегодня по протоколу «гости». В воротах Аксенов, полевые игроки Туманов, Носков, Васильков, Пивоваров. На скамейке остались Мурадян, Земцов, Кашиев.
Команда МГУП- в воротах Гришин, полевые игроки Степанов, Калин, Гридюшко, Бердников. На скамейке остались- Бесхлебнов, Шаркирзянов, Лисовский, Силаньев, Адоньев.
Игра начинается вяло, атаки обеих команд вязнут  в центре площадки, а судьи порой перемещаются быстрее не то что футболистов, а даже мяча. Первый удар в сторону ворот команды нанесли только на 4 минуте, это сделали «по-хозяйски» МГУП, но МГТУ ГА заблокировали удар.
Снова затишье, МГТУ ГА больше владеют мячом. Но владеют они, где-то в центре площадке, вся игра строится через Сергея Туманова, игрока Суперлиги! На 12-й минуте матча, наконец, удается комбинация будущим диспетчерам и  Андрей Есауленко вываливается на рандеву с Игорем Гришиным, Гришин выходит победителем из этой мини-дуэли, но момент продолжается и следует добивание, на этот раз штанга спасает ворота МГУПа. Именно звон штанги разбудил моего соседа по пресс- центру. А на 13-й минуте матча случилось то, после чего проснулись все четыре девочки на трибунах и даже сторож на пропускной. А случилось вот что- Туманов бежал в атаку, тут его догоняет Калин и просит расписаться на память, это совсем не нравится Туманову и он в грубой, неглаженной форме отвечает Калину. Калин в свою очередь тоже в невоспитанной, незаправленной форме и нечищенных кедах пытается что- то ответить. А это уже не нравится арбитру матча, который волевым решением посылает обоих «петухов» в сад показом красной карточки обоим. А на резонный вопрос- «Товарищ судья, вы теперь там будете судить?» Получают ответ- «Нет, теперь вы там будете играть!» Занавес, то есть тайм-аут, берет команда МГТУ ГА. Пока идет тайм- аут, а группа поддержки под энергичную музыку веселит «переполненные» трибуны, мы постараемся разобрать ситуацию с удалением. Может это была установка стратега- хитреца тренера МГУПа - Александра Максименко, чтобы убрать лидера соперника, через которого исходила опасность, но Калин тоже лидер атак, только МГУПа. Или арбитр ошибся, на тот момент на площадке находилось три левоногих игрока МГТУ ГА, а это может запрещено правилами? Тогда причем тут МГУП? Мои размышления прервал свисток судьи об окончании тайм-аута. Команды стали привыкать к новым сочетаниям без своих лидеров. И на 21-й минуте МГУП открывает счет в матче. Максим Степанов, как в хоккее, с центра площадки накидывал мяч в штрафную соперника, там все пробежали, махнули ногами мимо мяча, вратарь МГТУ ГА потерял ориентацию, и мяч оказался в сетке. По правде сказать, Николай Аксенов, конечно, сразу ориентацию восстановил. Спустя всего пару минут Сергей Пивоваров принимает мяч на правом фланге, смещается в центр и с левой ноги посылает мяч мимо Гришина 1-1. Как же так играет защита МГУПа? Все давно знают, что у Пивоварова бьющая нога только левая.  На этом и заканчивается первый, достаточно унылый тайм.  Надеюсь, что вторая половина игры будет более зрелищной и богатой на голы. Кстати, в первом тайме у МГУПа всего 8 ударов по воротам, в створ- 4. У МГТУ ГА 9 ударов и 6 достигли цели.
Начинается второй тайм. И в атаке МГТУ ГА, выход 3 в 2 может ликвидировать только такой мастер как Игорь Гришин. Спустя минуту отличный момент снова возникает у ворот Гришина, Бердников обрезает команду, выход два в одного, удар Кашиева вроде бы наверняка, но на пути мяча встает могучая грудь Гришина. Добивание Дениса и мяч предательски улетает на пятый ряд гостевой трибуны. Болельщики конечно ждут мячей, но не надо же им просто выбивать футбольный снаряд на трибуну. Там были пустые ворота.
На 33-й минуте после хитрого розыгрыша штрафного, Александр Адоньев отправляет мяч в ворота МГТУ ГА. Радости нет предела. Игра становится все более открытой, команды вытащили «шашки» и полетели вперед. По круглым глазам участников матча понятно, что забыты все установки тренеров, схемы и комбинации… Такая игра приносит свои плоды. Множество фолов у обеих команд. После такого очередного фола, на 45-й минуте игры МГТУ ГА сравнивает счет. Отличился Арам Мурадян. Очень хитрый штрафной удар, хочу я вам сказать. Все сделал Даниил Носков, чтобы запутать всю опытную защиту МГУПа. 2-2.
Так плавно и заканчивается эта игра. Второй тайм, как и ожидалось, намного интересней первого, что показывает и статистика ударов по воротам- у МГУПа - 13, в створ - 5. МГТУ ГА нанесла 14 ударов и 7 в створ.
На послематчевой пресс-конференции Александр Максименко был краток: «Впечатления от игры отвратительные! Даже это удаление  никак не повлияло на результат! Игры не было никакой! Команду соперника я впервые вижу, не знаю, как они играют обычно, а у нас бардак был полный!» Под аплодисменты журналистов и крики «Верим!», Александр Владимирович спешно покинул зал.
В микст-зоне нам удалось пообщаться с футболистом МГТУ ГА Андреем Есауленко.  Вот его комментарий: «Впечатления смешанные: могли забивать, но могли и пропустить. Удаление сказалось на глубине состава, не хватило опытных ребят, из-за этого и не реализовали много выгодных моментов. В принципе, результат неплохой, в любом случае все решается во второй игре».

Спасибо за внимание! Берегите себя! Футбол- это только игра!