МСМФЛ. Высшая лига. РЭУ – РГГУ

Чемпионат по мини-футболу в рамках XXVIII МССИ выходит на свою финишную прямую: на следующей неделе сборные МАИ, МГТУ ГА, МГРИ-РГГРУ и МГАФК сыграют свои первые полуфинальные матчи. Тем временем, оставшиеся команды не без энтузиазма борются за дальнейшее распределение.  В пятницу, 8 апреля, в разыгрывании 9-12 мест состоялась встреча между игроками РЭУ им. Г.В. Плеханова и РГГУ.  Плехановцы, меж тем, на втором фронте выступают в НСФЛ. И не упущу тот факт, что футболисты Гуманитарного университета за неделю до матча стали победителями международного спортивного фестиваля в Марокко, где  отстаивали честь не только вуза, но и нашей страны!

Вернёмся к МСМФЛ. Обе команды не смогли в этом сезоне пройти в четвертьфинальную стадию соревнований, "осев" на третьих строчках во втором групповом этапе, что и столкнуло их лицом к лицу впервые за этот игровой год. Студенты  «Первого экономического» набрали шесть очков в группе E, дважды обыграв «Вышку». «Гуманитарии» же отхватили равное с РГУФК количество баллов, но по итогам личных встреч с Физкультурным университетом не прошли дальше. Узнаем же, кто будет дальше сражаться за попадание в топ-10!

Несмотря на должно оказанный отпор со стороны соперника, первый тайм остался за сборной Российского государственного гуманитарного университета. Недолго оставались неприступными ворота Плехановцев, уже с начала встречи голевые моменты использовали игроки сборной РГГУ, чья настойчивость чувствовалась в каждом движении. Забив два мяча в первые восемь минут встречи, "гуманитарии" решительно бросались к чужой вратарской, дабы увеличить преимущество по счёту и не дать противнику пробраться к своей штрафной. Однако к десятой минуте встречи горячее стало и на половине РГГУ: больше моментов стали создавать и плехановцы, но до результата пока дело не дошло. После остановки игры для оказания помощи Сереже Борисову из РЭУ, получившему травму колена, игра продолжилась в том же темпе. Врываясь через ближний фланг к штрафной зоне РЭУ, Руслан Сибаев отдал пас на Женю Шендрика, однако этот эпизод успехом не увенчался. Но буквально в следующем контрвыпаде дуэт добился своего, забив третий и последний гол в тайме. Со счётом 3:0 команды оставили борьбу для небольшого перерыва.

Вторая половина встречи была ещё бодрее и обильнее на голы. Не прошло и минуты со свистка о старте игры, как в ворота Плехи влетает четвёртый мяч. Технично сыграл Никита Золотухин на своего товарища по команде Олега Кима. Довольно несобранно при этом выглядит РЭУ в обороне.4:0. Но игра-то продолжается, и плехановцам надо как можно быстрее отыгрываться. Как ни странно, со стороны РЭУ стало исходить больше активности в этом тайме по сравнению с предшествующим, хотя выходы на контратаки не приносят положительного исхода. Не забьёшь ты – забьют тебе. Вот и гол в верхний угол от РГГУ получают футболисты Плехи. Но и пятый мяч в свои ворота – не беда.  Игроки РЭУ наконец доводят атаку до завершения. 5:1 в пользу РГГУ. Игра становится ещё живее. Плехановцы вдохновились голом и ищут варианты для повторной доставки мяча в ворота соперника.

Футболисты Гуманитарного университета тоже поднажали. Упорные атаки, правда, пока что приводят только к опасным моментам и мощным ударам, успешно отбитым кипером РЭУ. За семь минут до финального свистка Олег Ким на ускорении нарывается на противника, потеряв при этом мяч, что и привело к нападению на ворота РГГУ, успешно завершённому Хачиком Нерсисяном, второй забитый от РЭУ. Но счёт по-прежнему говорит о преимуществе соперника (5:2), который его собирается только увеличить! Судя по нескольким пушечным прострелам и опасным ударам по воротам Экономического университета, РГГУ за оставшиеся пять минут ещё много хлопот принесёт в чужую штрафную. Где не получается с игры, на помощь приходят стандарты. Так и вышло здесь. Упорство и желание забить доводит РГГУ до шестого во встрече гола, автором которого стал Женя Шендрик. Недавно выходившая в баланс игра снова остаётся за «гуманитариями», забивающими уже седьмой мяч под конец матча. 7:2. И доводящим счёт до итогового становится гол Гончарова Кирилла, технично сыгравшего в комбинации с Даниилом Мартыновым.

8:2 как итог. Плехановцам не хватило сыгранности и завершающих ударов при достаточном количестве потенциально успешных атак, но, увы, лишь потенциально. «Гуманитарии» оставили за собой и счёт, и владение мячом, и взаимодействие. Как результат – РГГУ поборется с РГАУ-МСХА за 9 и 10 места, а последним соперником РЭУ в этом сезоне станут футболисты из МГТУ им. Баумана.