МСМФЛ. Высшая лига. МГТУ ГА - РГГУ: Несломленный

На этой неделе проходит третий тур чемпионата по мини-футболу в рамках XXVIII Московских студенческих Спортивных Игр (МССИ). МГТУ гражданской авиации уже сразился с двумя соперниками, и вот в этот раз встреча была с Российским государственным гуманитарным университетом в стенах своего ВУЗа.

Игроки со свистком резко стартовали, и по началу встречи игра выглядела равной. По крайней мере, обоюдные, равновесные атаки были тому подтверждением. На шестой минуте стандарт исполняет 7 номер хозяев (Иван Чишкала), и,  хотя вратарь РГГУ парирует мяч, он остаётся в штрафной зоне и вскоре оказывается в сетке. Счёт открыт. В эту же минуту гуманитарии могли пропустить ещё один гол: Александр Николаев не успевает за мячом, но тот катится вдоль ворот. Сразу же после этого момента РГГУ атакует соперника. Однако она остаётся безрезультатной. МГТУ ГА, в свою очередь, ведёт агрессивную игру и на восьмой минуте первого тайма дожимают противника у ворот и увеличивают преимущество. 2:0. Действующий чемпион играет, как-никак. Половина тайма позади. Плотнее налегают опять хозяева, изредка давая возможность оппоненту пробиться к своим воротам. Но пока голевые моменты у РГГУ не реализуются. И вот один из опасных ударов гостей – мощно пробивает Мартынов Даниил – но мяч попадает лишь в боковую часть ворот. После чего выходов к чужой штрафной у гуманитариев увеличивается, но удары приходятся неточными. Первая половина встречи подходит к своему завершению, РГГУ оставляет последнюю атаку за собой, но так и не поражает ворота противника.

В начале второго тайма команды дружно обменялись неисполненными стандартами. Снова завязывается борьба в центре площадки, вратарь МГТУ выносит мяч в аут рядом с воротами. Отличный шанс для гостей поменять «ноль» н табло со своей стороны. Но момент опять оборачивается неудачей для РГГУ. Хозяева вновь берут инициативу на себя, что ж, гуманитариям опять приходится «садиться» в штрафной. Действие переходит в контратаку РГГУ. Удар по воротам. Эх, мимо. Причём сильно мимо. Хотя соперник тоже наносит неточный удар в ответ. Но вот угловой уже оборачивается лежащим в воротах мячом. По счёту МГТУ ГА –  безоговорочно лидер встречи (3:0).

Несмотря на все усилия, у игроков РГГУ не выходит забить. Зато владение мячом остаётся за ними. Но это пока что не в пользу: ошибки в передачах во втором тайме мешают пробиться к воротам. На тринадцатой минуте вратарь гостей спасает команду от очередного гола. А теперь у МГТУ ещё один момент. Мощно пробивают хозяева – вратарь РГГУ в самый последний момент ложится на мяч! Ух… Это было сильно. Да, много работки для вратаря доставили противники, да и собственная команда. Ничего подобного не приходится на долю коллеги из МГТУ гражданской авиации. Нет же, у РГГУ есть моменты, возможности пробить, просто ничего дельного из этого не выходит. Вот неожиданный удар гуманитариев, но мяч ударяется об штангу! При пустых-то воротах… Обидно. Пытаются добить, забить хоть один гол чемпионам. На шестнадцатой минуте вратарь РГГУ выбегает на спасение ворот, оставляя их незащищёнными. Поспевший Евгений Шендрик не успевает за мячом, летевшим в цель. 4:0. Команды снова обмениваются атаками. И тут на последних секундах РГГУ забивает гол престижа. Проиграли, зато не «всухую».

Со счётом 4:1 выигрывает команда МГТУ ГА и становится лидером в группе, оставив за собой три победы в трёх встречах. РГГУ идёт на третьей строчке.

В этом матче голы забили

у РГГУ: Никита Золотухин (1);

у МГТУ ГА: Александр Коробейников (1), Даниил Носков (1), Сергей Пивоваров (1), Иван Чишкала (1).

Послематчевое интервью от Евгения Шендрика (РГГУ):

«Сегодня были немного слабее. Если объективно рассуждать, командная игра и мастерство не те. А так, заготовки на игру получались, просто завершения не хватило. В целом неплохо играли. Соперник обошёл в мастерстве: у них команда играющая, постоянные тренировки. В общем, один в один было тяжело играть. Это и сказалось на счёте. Следующая игра с РГУФКом. Одна из решающих для нас. Нужно одержать победу, поэтому будем активно готовиться ко встрече».