МСМФЛ. Сборная МАИ разгромила НИУ ВШЭ в очередном матче второго этапа

МСМФЛ. Высшая Лига, МАИ - НИУ ВШЭ 9:0, - передает Любовь Гирина В группе E второго этапа чемпионата по мини-футболу определился явный лидер – МФТИ. На одну победу от Физтеха, обыгравшего всех соперников на данной стадии, отстаёт Авиационный институт.  На последнем месте расположилась команда НИУ ВШЭ, которая с незавидным постоянством теряет очки в каждой встрече. В матче четвёртого тура МАИ предстояла игра с «Вышкой». Для ВШЭ главной целью стояло заполучить-таки заветные очки, а для маёвцев – показать характерную для себя уверенную игру и, безусловно, победить.

Со звучанием стартового свистка смело взяли инициативу игроки МАИ. Первый опасный удар по воротам гостей встречи – НИУ ВШЭ – пришёлся на 45-ую секунду. Маёвцы решили не скромничать и продолжили прессинг на половине площадки противника. Но Вышка оказывает должное сопротивление. Отобрав мяч у МАИ, рванули поражать ворота. Однако ничего дельного из этого не выходит: контратака ВШЭ прерывается аутом. Настала череда выходов игроков МАИ к воротам соперника. Эти попытки забить мяч оказались тщетными. Четверть тайма позади – ни одного гола. Старания ребят из Авиационного перемежаются с редкими ударами вышкинцев. Отобрав мяч у своих ворот ВШЭ идёт в наступление.  После передачи с правого фланга Игорь Лозован находит выгодную позицию для пробивания – кипер МАИ справляется с ударом, отражая его ногой. Ответный мощный бросок в ворота хозяев, но и здесь вратарь на месте. Игра выглядит размеренной, агрессии ни от одной стороны не исходит. По-прежнему играют команды без забитых мячей. Под подсказки, я бы даже сказала, твёрдые указания тренера маёвцы прижимают соперника к штрафной зоне, своевременно оказывается у мяча Артур Каспаров, который и открывает счёт встречи мощным ударом.

Судья назначает стандарт в ворота Высшей Школы Экономики. Ребята из МАИ решают его разыграть и увеличивают преимущество по счёту. 2:0. Противостояние продолжается. На самом деле, у "Вышки" все пока ещё есть все шансы отыграться, если им, конечно, будет им благосклонна удача в чужой штрафной. Надёжнее играет всё так же команда МАИ. Да и на площадке они выглядят куда сыграннее и увереннее. Но изредка пробивает в сторону ворот противника и ВШЭ. Вышкинцам следует играть острее, соперник смело отнимает мяч в любой зоне. Ошибки в обороне гостей и приводят к третьему пропущенному голу, который пришёлся с левого фланга. Стоит признать, сложный мяч для вратаря, очень мощный удар Максима Доценко. Больше голов в первом тайме не было (3:0).

В начале второй двадцатиминутки кажется, что функционально команды ВШЭ выглядит лучше относительно первого тайма. Удалось несколько раз вовремя вырываться вперёд, и в то же время игроки успевали возвращаться назад, к воротам, к обороне. Но в ответ на один из опаснейших ударов за матч приходится четвёртый гол МАИ. Тем не менее, попытки поразить ворота всё еще предпринимаются Вышкой. Правда, контратаки результата не дают. Когда удаётся пробраться до штрафной зоны, удары получаются у игроков сильные, но неточные. Напряжение сказывается. Вскоре прилетает в ворота и пятый гол. За двенадцать минут до конца матча вышкинцы уже сами себе привозят атаку, а впоследствии – гол. Всё опаснее и опаснее на половине зала ВШЭ. Соперник не даёт времени расслабиться, напирает всё активнее. Следующая атака гостей вынуждает кипера оставить ворота пустыми. Естественно, маёвцы берутся за любую возможность забить! Гол-таки. 7:0 тем временем.

После небольшого тайм-аута действия опять происходят у ворот "Вышки". Стандарт МАИ не реализует, и соперник уже мчится за своим голом. Но до цели мяч «не доходит». По-моему, вратарь ВШЭ находится в глубочайшем отчаянии. Чуть гости подают надежду на серьёзные моменты в чужой штрафной – МАИ тут как тут, свои ворота в обиду не дают, так сказать. Только завязывается острая борьба между командами, сразу же и обрывается. Кажется, ВШЭ пытается сохранить силёнки, что остались, дабы не пропустить обилие мячей. После нереализованного стандарта Вышки (такой шанс…) мяч находит своё место в сетке ворот гостей. Ух, 8:0. Это разгром. Матч выходит на финишную прямую, ясное дело, победа в этой встрече вышкинцам не светит. С такой-то игрой! Однако МАИ в силу своей усталости, начинают жестко фолить на сопернике. За три минуты до исхода игрового времени счёт становится 9:0. И на последних секундах не реализуют голевые моменты (многочисленные, между прочим) ни те, ни другие. Маёвцы в сухую обыгрывают "Вышку".

Голы в матче забили только маёвцы: Ринат Арифуллин (3), Максим Доценко (3), Артур Каспаров (1), Николай Шапкин (2).