МСМФЛ: РГУФКСМиТ – МАМИ: Противостояние лидеров первой группы сюрпризов не принесло.

Встреча команд стабильно претендующих на самые высокие места в чемпионате всегда вызывает повышенный интерес. В этом сезоне РГУФКСМиТ сами создали себе проблемы, получив три технических поражения к ряду, которые дали серьезную фору их оппонентам. Теперь итоговое место команды университета физической культуры зависит еще напрямую и от результатов матчей сборной городского педагогического. В общем, пока рано составлять четвертьфинальные пары, в последних турах все может перевернуться с ног на голову. Неизменным останется только одно – первое место МАМИ в группе и отличный футбол, который мы можем увидеть в исполнении лидеров высшего женского дивизиона МСМФЛ.

ФОТООТЧЕТ АКИНФЕЕВА КИРИЛЛА

С первых минут матча «машиностроители» завладели инициативой, что логично вылилось в забитый мяч в начале встречи. Неудачный обрез оставил трех игроков в белой форме против одного защитника и вратаря. Без шансов для голкипера Полина Дрозд с метра расстреливает ворота РГУФКСМиТ. «Физкультурницы» ожидаемо играли вторым номером, действовав почти без центральной зоны, делая забросы к штрафной «Торпедо» или пробивая от центральной линии. Но все это не принесло результатов. Били либо слишком слабо, либо неточно, да и зацепиться впереди за мяч никому не удавалось. А вот игрокам МАМИ наоборот удавалось в первой половине встречи практически все, что они задумывали. Светлана Тонких простреливает в дальний угол, и счет становится уже 0:2.

Хозяева поля начали заметно нервничать, это было понятно по их разговорам между собой после пропущенных мячей. Кажется, что в тот момент только Елизавета Максимова не теряла надежду. Второй номер РГУФКСМиТ проделывала огромный объем работы, отрабатывая и в нападении и в обороне, не жалея себя. Особенно запомнился момент в середине тайма, когда Максимова, убегая в контратаку, прокинула мяч мимо Полины Дрозд, которая, не успевая, сыграла просто в лучших традициях хоккея, приняв защитника РГУФКСМиТ на бедро.  Первая желтая карточка в матче для МАМИ.

Но переломить ход встречи у подопечных Сергея Грешнова после этого момента не получилось. Очередной провал на правом фланге обороны и уже Варвара Краснокутская после паса Наталии Знаменской делает счет разгромным – 0:3.  Проходит совсем немного времени, как уже капитан МАМИ, Светлана Калинина, простреливает и, несмотря на отчаянный бросок Елизаветы Максимовой, чтобы вынести мяч с ленточки, судья фиксирует взятие ворот – 0:4.

Настроение у хозяек поля после первого тайма было цвета их формы, то есть чернее вечернего неба над Черкизовской перед стартом второго отрезка игры. Казалось, что ничто уже не вернет им дух, но ход матча доказывал обратное. Сначала после замечательного дальнего паса Юлии Селивановой со своей половины счет голам РГУФКСМиТ открывает Виктория Любутина.

Потом последовала совершенная беспечность со стороны МАМИ, они тратили свои моменты направо и налево, то били мимо пустых ворот или точно в Наталью Лялину. Такой расточительностью воспользовались «физкультурницы». Елизавета Максимова делает пас на Викторию Любутину и та, смещаясь в центр, пробивает во второй раз Елену Антонову – 2:4. Голкипер «машиностроителей» после этого мяча успокаивает одноклубниц, подолгу не отдавая мяч, за что получает устное предупреждение от главного арбитра встречи. До конца матча оставалось всего две с половиной минуты, которых, к сожалению болельщиков РГУФКСМиТ, не хватило хозяйкам, чтобы догнать МАМИ. Итог встречи 2:4, победа МАМИ.