МСМФЛ: РГГУ догоняет РГУФКСМиТ в таблице группы F.

На этой неделе стартует последний тур второго группового этапа в чемпионате Высшей Лиги МСМФЛ.. В эту пятницу в СК «Новая Лига» в ответном поединке встретились сборные Российского государственного гуманитарного университета и МФЮА. Что касается турнирного положения команд в группе F, то игроки Московского финансово-юридического университета пока не одержали ни одной победы на этой стадии соревнования, а "гуманитарии" имели в арсенале на начало матча 4 очка. Их соперники по группе – МГТУ гражданской авиации и РГУФКСМиТ – провели игру пятого тура в понедельник, в которой победил несомненный лидер группы: МГТУ ГА.

Первые двадцать минут были скудными на забитые мячи. Несмотря на то, что первый тайм остался за игроками МФЮА (2:1), открыли счёт встречи футболисты Гуманитарного университета. Уже через полторы минуты после стартового свистка Никита Золотухин результативно завершил атаку команды. Недолго оставались нераспечатанными ворота и у РГГУ. Игроки Финансово-юридического университета не только активизировались после пропущенного мяча, но и стали наседать на противника. Вскоре они сравняли счёт, воспользовавшись ошибками “гуманитариев” в обороне. Для РГГУ, между прочим, присутствует ещё одна мотивация: победив соперника в этой встрече, они смогут сравнять очки с РГУФКСМиТ, находящимся на второй, проходной, позиции в группе. У МФЮА такой цели нет, и выигрыш в данном поединке для них, так сказать, погоду не сделает.

Несколько раз подряд пробивают с дальней дистанции ребята из МФЮА, но мяч успешно отбивается кипером РГГУ или выносится за линию площадки игроками. Да, много опасных моментов создают футболисты МФЮА. Но и соперник не слаб: Евгений Шендрик и Никита Золотухин подряд наносят мощные удары по воротам. Тайм-аут ведёт за собой серию атак от студентов МФЮА, которые и принесли игрокам заветный гол. 2:1. Тайм завершается так же на половине зала РГГУ, инициативнее ведет игру МФЮА, но увеличить преимущество по счёту не выходит: вратарь противника парирует удары.

Контактную, плотную игру показали футболисты во втором тайме. Тому доказательство два фола за минуту со стороны игроков Московского финансово-юридического университета. Широко стали играть футболисты МФЮА, создавая свободные зоны для игроков РГГУ. “Гуманитарии”, меж тем, пользуются моментами, просчитывают действия соперника наперёд, настигает в его штрафной. И РГГУ восстановил баланс в счёте. Равная игра теперь отражается и на табло. Играть рискованнее приходится всё чаще, и РГГУ уже четыре раза нарушил правила. И это в течение пяти минут от начала тайма! Этот факт вынуждает футболистов действовать аккуратнее. При ничейном-то счёте – непростая задача для тех, кто пришёл побеждать. Хотя неточные пасы МФЮА приходятся игрокам РГГУ только на руку. И при отборе мяче стали работать «грязнее».

Несколько минут подряд проходят у ворот МФЮА. Но пока без голов. Из своей штрафной Александр Николаев, кипер РГГУ, забрасывает на Шендрика. Такой шанс! Но увы, неточно простреливает Евгений. Однако в ворота МФЮА всё же влетает третий мяч от соперника. Тренер команды решает взять тайм-аут, во время которого строго отчитывает своих подопечных. И футболисты вполне вразумили наставления – сравняли. 3:3. Именно по продуманной тренером схеме: как только противник ступает на половину площадки МФЮА, те должны прижимать их, заставляя "садиться". Но вот задумка МФЮА не срабатывает, им снова и снова приходится нейтрализовывать опасные удары "гуманитариев". Теперь атака волнами катается из одной штрафной в другую. И в один раз не успевают опуститься к своим воротам игроки МФЮА, 17-ый номер РГГУ ускоряется на левом фланге – гол. "Гуманитарии" вновь впереди. Но надолго ли? Кстати, у них уже 5 фолов, контролировать нужно каждое действие. Такой осторожностью оппонентов команда МФЮА не пользуется. В последние минуты матча продолжаются обоюдные атаки, но безрезультатные. Мячей больше сборные не забили. Неуёмное желание РГГУ победить себя оправдало: у команды теперь семь очков, столько же, сколько и у РГУФКСМиТ.

Голами отличились

у РГГУ: Евгений Шенрик (1), Никита Золотухин (1), Даниил Мартынов (1); Каха Габараев (1)

у МФЮА: Егор Тарутин (1), Александр Вакутин (2).