МСМФЛ. РГАУ-МСХА – МПГУ: Когда одной минуты оказалось достаточно, чтобы перевернуть ход матча

Каждой команде, приезжающей в гости на Лиственичную аллею, игры с хозяевами даются не просто. Это настоящее испытание, с которым далеко не каждому коллективу удается справиться. Не далее как в четверг состоялся матч мужских сборных РГАУ-МСХА и МПГУ, где победу со счетом 4:3 одержали «тимирязевцы», а в понедельник испытать себя на поле спортивного комплекса аграрного университета должны были уже женские команды. Только люди совсем  далекие от положения дел в студенческом футболе рискнули бы поставить на то, что МСХА испытает хоть какие-то трудности с коллективом из педагогического университета. Во-первых, статус действующих серебряных призеров обязывал считать безоговорочными фаворитами именно хозяев поля, а во-вторых прошлая встреча этих команд закончилась со счетом 9:1. Правда, подопечные Кирилла Машкова имели другое мнение на этот счет.

ФОТООТЧЕТ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

Играть первым номером всегда тяжело, потому что слишком много сил уходит на то, чтобы вскрыть оборону соперника, которая больше напоминает отделение «Сбербанка» во время инкассации, где даже мышь не прошла бы, чего уж говорить про атакующих игроков другой команды. Можно владеть мячом хоть сто процентов игрового времени, но выиграть получится, только забив, а если перед тобой автобус, то сделать это практически невозможно. Кроме этого, соперник, как ворон крови, станет ждать ошибок, чтобы воспользоваться ими. И что вы прикажете в такой ситуации делать? Дождаться потери концентрации у поклонников игры Рубина времен Курбана Бердыева и попробовать выцепить максимум из стандартных положений. Неплохой план, но обо всем по порядку.

Было видно, что на игру МПГУ вышли максимально мотивированными. Несмотря на то, что они проводили третью игру за семь дней, в их действиях не чувствовалось усталости. Как и положено «учительницам» они были собраны, сконцентрированы и предельно нацелены на результат. Нельзя сказать, что РГАУ меньше хотели победить, но для них явно стало неожиданностью такое сопротивление со стороны сборной педагогического университета. Футболистки гостей очень грамотно располагались на поле, не оставляя свободных зон, где МСХА могли бы что-то сделать, из-за чего последние заметно нервничали. А когда первыми счет в матче открыли МПГУ, после великолепного розыгрыша углового отличилась Екатерина Дехканова, нервы и вовсе стали уже не выдерживать.

Кстати для Дехкановой это уже 16-й мяч в нынешнем розыгрыше, она занимает вторую строчку в списке бомбардиров, следом за Екатериной Шумковой из МГАФК, которая 18 раз поражала ворота соперниц. Но, спустя пять минут, реализованный стандарт у противоположенных ворот вернул равновесие в игру. Прострел от Комаровой на дальнюю штангу замыкает, опередив защитника, Александра Близнецова – 1:1. До перерыва счет больше не менялся.

Вторая половина встречи началась так, словно и не было первых 25 минут. Счет обязывал хозяев идти вперед, но игроки в синей форме успевали возвращаться назад. И снова изменить счет получилось только после стандарта. Штрафной великолепно исполнила капитан МПГУ, Алина Мельникова, прямым ударом поразив ворота Анастасии Кочешковой – 1:2. После этого игра снова стала вязкой как кисель, не давая игрокам обеих команд хоть как-то повлиять на ход встречи. Но за пять минут до окончания матча у ворот МПГУ случается неразбериха.

Мяч после второго касания, не разобравшись в ситуации, забирает в руки вратарь. Судья дает свисток, свободный удар в створ  ворот педагогического университета. И пока «учителя» выясняли, кто из них виноват, Любовь Комарова, быстро поставив мяч, отдала пас на дальнюю штангу, где Татьяна Конобрицкая уже без особого труда вколотила мяч в сетку – 2:2. Не прошло и минуты, как РГАУ выходят вперед. Купряшкина Елена прямым ударом со штрафного забивает в дальний угол – 3:2. МПГУ не успели отойти еще от второго гола, и просто потеряли концентрацию, чем тут же воспользовались опытные футболистки МСХА. Последние минуты выдались очень напряженными, гости провели их в нападении, но на результат матча это уже никак не повлияло. Итоговый счет 3:2, победа РГАУ-МСХА.