МСМФЛ. Плехановцы набирают первые очки

Одним из матчей второго тура чемпионата по мини-футболу в рамках XXVIII МССИ стало противостояние двух экономических ВУЗов страны: в субботу, 27 февраля, РЭУ им. Г.В. Плеханова в УСЗК РГУФКСМиТ принимал сборную НИУ ВШЭ. В прошлом туре второго группового плехановцы этапа крупно проиграли Московскому физико-техническому институту (1:7), а МАИ забили ВШЭ пять мячей, в ответ получив лишь один (5:1 в пользу Авиационного института). Так что игрокам нужно было набирать очки в этом матче.

Игра на первых минутах выглядела слишком размеренно для общепринятых высоких темпов мини-футбола. Команды боролись за мяч, часто ошибаясь в передачах в центре площадки. Первыми наносят удары по воротам соперника ребята из «Вышки», но пока что – мимо. Обмен атаками, и вот активные гости площадки открывают счёт. Кирилл Чернышов мощно пробивает низом, вратарь РЭУ не спасает. Хозяева отреагировали, взяли себя в руки и стали предпринимать больше попыток наказать соперника, но не тут-то было, вратарь ВШЭ парирует удары плехановцев, да и штанга как некстати…

Но вот РЭУ наконец сравнивает. 1:1. Теперь инициаторы атак то одни, то другие. Однако большинство голевых моментов не реализуется игроками. В основном мяч летит мимо ворот. За восемь минут до конца тайма гостям удаётся вырваться вперёд по счёту. 2:1. Ну, а борьба меж тем продолжается. И с очередной попытки плехановцы всё же забивают ответный мяч: Аркадий Смирнов делает счёт равным. После первого тайма РЭУ уходит в выигрыше. За пару минут до исхода двадцати минут Владислав Щиголев выводит своих вперёд (3:2).

Получив новые установки тренера в перерыве, команда ВШЭ начинает второй тайм забитым голом. Опять счёт равный. На этом, так сказать, дело не кончилось. Вообще вторая половина игры выглядит живее первой. Игроки РЭУ не позволяют противнику пробить по воротам и сами несутся забивать. Что и получается. 4:3 – впереди снова плехановцы. Что бы вы думали, а «Вышка» не собирается вешать нос. Но на несколько атак команды и попыток Игоря Лозована точно ударить по воротам приходится сразу два гола хозяев. 6:3. Около шести минут остаётся играть. Студенты из НИУ ВШЭ постарались и забили, но только один мяч. На этом и на нереализованном шансе РЭУ увеличить преимущество заканчивается время, тайм, игра… 6:4 – итоговый счёт.

Теперь сборная  РЭУ заработала первые три очка во втором групповом этапе, а для НИУ ВШЭ это второе поражение кряду, команда так и находится на последнем месте в группе.

Голы забили

у РЭУ: Денни Киругян (2), Влад Щиголев (1), Артём Романов (1), Аркадий Смирнов (1), Арсений Чемезов (1);

у ВШЭ: Кирилл Чернышов (2), Халил Адухов (1), Павел Федотов (1).

С нами поделился своим мнением об исходе встречи игрок команды РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Талалаев:

- Игра была довольно хорошая, боевая. Ребятам спасибо. Вышли, доказали после проигрыша 1:7. Тяжело было настраиваться, но мы справились, показали, что сильнее. Что помогло изменить ход игры и перестроиться после перерыва? Ну, тренерские подсказки, настрой ребят. Мы и первый тайм неплохо играли, сплочённо.

Он также рассказал немного о себе и пристрастию к футболу:

С шести лет занимался футболом. Играл профессионально за ФК «Химки». А вот благодаря хорошему образованию, полученному собственно в РЭУ, работал спортивным директором в клубе «Волга-Олимпиец», получил там достаточно хороший опыт. Уже окончил бакалавриат, сейчас учусь в магистратуре.

Желаем Андрею больше игрового времени, команде РЭУ им. Плеханова, а также сборной НИУ ВШЭ – успехов в чемпионате!