МСМФЛ. МПГУ – МЭИ: Матч стал удивлением для всех, до сенсации не хватило совсем чуть-чуть

Приятно, когда неделя начинается с футбольного матча, вдвойне приятно, когда эта игра удивляет даже тех, кто ждал от нее невероятного. Именно такой выдалась встреча в последний день зимы между женскими сборными МПГУ и МЭИ. Команда Энергетического института после первого круга  занимала последнюю строчку в группе с удручающим нулем в столбце заработанных очков, в то время как «педагоги» после семи матчей делили третье и четвертое место с ГУУ, имея 13 очков в зачете. Поэтому тяжело было представить, что коллектив, который всего шесть раз поражал ворота соперников, сможет серьезно что-то противопоставить сборной, которая шла четвертой в списке самых забивающих команд высшей лиги. Но любители статистических расчетов в очередной раз потерпели фиаско, подтверждая расхожее мнение, что статистика  является одним из главных видов лжи.

ФОТООТЧЕТ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

Матч выдался не рядовым уже по тому, что на игре присутствовал ректор Московского педагогического государственного университета, Алексей Львович Семенов. Для студенческого спорта, в особенности для женского футбола, такое внимание со стороны высшего руководства университета явление не частое. На памяти только вспоминается финал всероссийских соревнований, поэтому тем ценнее были приветственные слова ректора перед простым матчем регулярного чемпионата. Алексей Львович пожелал спортсменкам удачи, отметив, что неважно как завершится этот матч, главное, чтобы он оставил хорошие эмоции, ведь его участницы уже для всех были примером достойным уважения, выйдя на поле защищать цвета своих университетов.

Поначалу игра шла на встречных курсах, но первыми открыть счет в матче смогли хозяева площадки.  Удар девятого номера МЭИ, Борцовой Марии, после выхода один на один в подкате прерывает вратарь МПГУ, дальше мяч в центре поля подбирает Анастасия Борута, которая точным пасом уже выводит Екатерину Дехканову на ударную позицию и та увеличивает список своих голов еще на один мяч – 1:0. Спустя несколько минут, очередной угловой на половине МЭИ приводит к голу. Но только в ворота МПГУ. Вратарь «энергетиков», Алена Большакова, поймала мяч после прострела от флажка и быстро ввела его на противоположенную половину. Головой назад играет Екатерина Карпова, но вратарь, по всей видимости, не была готова к этому пасу. И не смотря на то, что пятый номер МПГУ (именно пятерка красуется на спине их кипера) все-таки успела среагировать на мяч, но он отскочил прямо в ноги Даниловой Анне, которая с метра уже расстреляла ворота соперника – 1:1. Несмотря на пропущенный мяч, сборная Педагогического университета продолжала атаковать, удар их лучшего бомбардира, Екатерины Дехкановой, прилетает точно в крестовину, весь зал хватается за сердце. Дальше контратака МЭИ и на этот раз Данилова выступает уже в качестве ассистента, протолкнув мяч прямо на ногу своему десятому номеру, Филимоновой Юле,  которая осталась совершенно без присмотра защитников  – 1:2.  С таким счетом команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался также как и первый. Команды пошли вперед, правда на этот раз все-таки больше времени на чужой половине проводили игроки в синей форме. Несколько аутов в опасной близости от ворот МЭИ, один из которых Анастасия Борута разыгрывает с Алевтиной Рузановой, выводя ее на ударную позицию. И Рузанова дальним ударом вколачивает мяч в сетку мимо вышедшей на второй тайм Кристины Лариной. Для Алевтины это первый мяч в футболке МПГУ, наши поздравления. Спустя минуту судья назначает штрафной уже в сторону МПГУ. Савина Дарья устанавливает мяч, игроки занимают свои позиции. После удара мяч отскакивает от героини прошлого эпизода Алевтины Рузановой прямо в ноги Филимоновой Юли и та без труда снова выводит вперед свою команду – 2:3. Но не проходит и минуты, как очередной ввод мяча от ворот Екатерина Дехканова на пару с Ярославной Суриковой преобразуют в третий гол своей команды – 3:3. Следующего изменения в счете пришлось ждать почти 10 минут. На этот раз на острие осталось только Сурикова, и ее дуэль с Кристиной Лариной закончилась взятием ворот – 4:3. Правда, гол был омрачен травмами, которые получили игроки после столкновения друг с другом. И если нападающий МПГУ после оказанной помощи вернулась на поле, то вратарю МЭИ повезло меньше. Мы желаем здоровья Кристине и напоминаем всем, что играть в защите необходимо, чтобы избегать подобных случаев. Еще один момент случился на последней минуте матча, когда капитан МЭИ, Савина Дарья,  прямым ударом из аута забивает мяч в ворота МПГУ. Но мяч не был засчитан. Итог встречи 4:3, сложнейшая победа хозяев площадки.