Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

МСМФЛ. МГРИ-РГГРУ – МГАФК: мирный исход совсем не мирного дерби, оправдавшего звание самого ожидаемого матча уикенда.

Во втором групповом этапе не бывает проходных матчей, но есть игры, которые привлекают к себе более пристальное внимание, чем остальные. И, конечно же, противостояние сборных МГРИ-РГГРУ и МГАФК относится к разряду так называемых лакомых кусочков студенческого мини-футбола столицы. Смотреть, как на поле взаимодействуют друг с другом настоящие мастера футзала, доставляет исключительное удовольствие. Для тех, кто впервые проявил интерес к Московской студенческой мини-футбольной лиги, представлю некоторые команды игроками которых являются сегодняшние герои: Норильский Никель, Газпром-Югра, Спартак, Мытищи. А ведь это клубы из высшей и супер лиги Ассоциации мини-футбола России, в общем, ни у кого не должно возникать сомнений в уровне, который способны продемонстрировать эти футболисты.

ФОТООТЧЕТ АЛЕКСАНДРЫ КУРНИКОВОЙ

Кажется, еще пара предложений в таком же духе и я начну называть кого-то новым Вандер Кариокой, поэтому постараемся вернуться все-таки к чему-то более существенному и в первую очередь глянем на статистику сборных в этом сезоне.  Геологоразведочный университет является самой забивающей командой первого группового этапа, сумев 66 раз огорчить вратарей соперников. В то время как футболисты из Малаховки  с 58 мячами в своем зачете имеют четвертый результат в лиге, пропустив вперед МПГУ (62 мяча) и РГУФКСМиТ (60 мячей).  Судя по этим цифрам, нас должен ожидать феерический матч, который уж точно не будет скуп на голы.  Правда, прошлый тур заставил немного усомниться в боеспособности «геологов», чьи совсем уж скучные 2:1 с МИРЭА, командой имеющей разницу забитых и пропущенных  +2 (при +34 у РГГРУ), прозвучали тревожным звонком в преддверии дерби с МГАФК. Последние к слову без особого труда расправились с «бауманкой», завершив матч с весьма убедительными 5:1 в свою пользу. В любом случае градус накала от ожидания игры от этого только увеличивался, поэтому вдвойне было приятнее оказаться в этот субботний день в спорт комплексе МОСГУ и воочию стать свидетелем этого противостояния.

Начался матч довольно бойко, команда МГРИ заметно нервничала, что оставляло отпечаток на их действиях,  результатом чего стала первая желтая карточка, показанная Максиму Кононову за неспортивное поведение. МГАФК на 8 минуте отметился тем же самым и уже Артем Сергеев зарабатывает горчичник за аналогичное нарушение. Правда «малаховку» это только раззадорило и спустя ровно две минуты Юрий Чудиевич оформляет дубль – 0:2. У «геологов» мало что получается и видно от злости на самих себя им не очень удается сдерживать эмоции. Очередное предупреждение (забегая вперед далеко не последнее в матче) для своей команды зарабатывает Никита Анисимов. После этого «человек-гол» Темирлан Алибеков и Кирилл Корешов доводят преимущество МГАФК до неприличного – 0:4. В этот момент казалось, что вытянуть игру «геологам» может помочь только чудо. И уж не знаю, какие волшебные слова они произнесли во время перерыва, но то, что произошло во втором тайме, простому описанию не поддается.

Первые семь минут и Зиновьев с Кононовым оформляют по хет-трику, на которые «малаховцы» отвечают только двумя мячами Сергеева и Волошина – 6:6. Как вам такой расклад? Словно птица феникс восстали из пепла подопечные Расула Аскарова. Концовка матча обещает бой не на жизнь, а на смерть. Очнувшись после нокдауна, МГРИ вырываются вперед, на счету Зиновьева уже покер – 7:6.  Самоотверженная игра Алибекова, минуту назад сравнявшего счет, не позволяет «геологам»  снова получить преимущество. Ценой удаления он срывает атаку МГРИ, но Анисимов не использует подаренный шанс и не реализует десятиметровый. И вот наступает последняя минута. Она была настолько валидольной, что сердце начало колотиться как бешенное. МГАФК забивает! И, когда уже казалось, что нужно только дотерпеть, предательский свисток фиксирует очередной фол – десять метров в ворота Медведева. В это мгновение дыхание остановилось у всех, кто был в спортивном зале. К мячу подходит Зиновьев, и пока он идет, секунды длятся словно вечность. Забьет или нет? Удар и… ГОЛ! Это невероятно, но МГРИ-РГГРУ сравнивает счет, а Никита Зиновьев оформляет пента-трик! Невероятный исход просто сумасшедшего матча, а ведь это только второй групповой этап, боюсь представить, что нас ждет дальше.

 

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ФК МГРИ-РГГРУ, РАСУЛОМ АСКАРОВЫМ:

– Довольны ли результатом встречи?

– Результатом встречи и игрой недоволен. Сыграли гораздо ниже своих возможностей. Первый тайм проспали, пропижонили.

– Матч выдался драматичным, обилие карточек, удаления. Игроки МГРИ часто получали предупреждение, прежде всего за неспортивное поведение. Как можете объяснить такую нервозность в их действиях?

– Про неспортивное поведение. Были результативные судейские ошибки во втором тайме. 2 фола подряд у соперников, 2 моих игрока лежат на площадке, а игра не остановлена – нам забили гол. Естественно ребята будут возмущаться. Или прямо перед моими глазами мяч выбит в аут соперником, а аут отдают пробивать им. судья не успел немного добежать и момент не увидел. Наши игроки за разговоры, которых не должно быть, получили заслуженные карточки, но сперва были ошибки судей, к сожалению. Ошибаемся все, жаль, что это было с нами и в этом матче.

– После первого тайма ваша команда "горела" 0:4, что сказали своим подопечным в перерыве, что во втором тайме они понеслись с удвоенной силой вперед и даже повели по ходу встречи 7:6?

– Они сами поговорили. МГРИшники старше, опытнее, сильнее. Просто начали реализовывать свои моменты. Плюс был недонастрой – на площадке играло много друзей, одноклубников.

– В своей статье посвященной обзору второго группового этапа Денис Волков назвал условие, благодаря которому МГРИ может стать чемпионом. Это наличие в заявке на матч таких игроков как Ниязов и Масленный. Согласны ли вы с этим утверждением и главное, когда мы их снова увидим на поле и увидим ли в этом сезоне?

– Денис прекрасный спортсмен, судья, человек, и, вдобавок ко всему, интересный журналист. Читать его интересно, жаль он радует нас не часто (Денис, пиши чаще!). Да, пока фавориты мы только на бумаге, но мы будем стараться оправдать выданные нам авансы. Ниязов и Масленый важные игроки для нашей команды, но за прошедшие полтора года ребята сумели сплотиться и стать коллективом, в котором они, смею думать, чувствуют себя комфортно, в любом варианте заявки на матч. Трое наших парней недавно выиграли Кубок России по футзалу – это старшие товарищи, опытные, которые также могут и подсказать и напихать молодым. Есть опытнейшие Фролов Максим и Терехов Денис, Щудрин Еогр и Губин Алексей – воспитанники Силкина Егора Викторовича, затем прошедшие школу Динамо-Д и до сих пор защищающие его цвета. Максим Конов – лучший бомбардир первенства дублей и высшей лиги МСМФЛ. Так что каждый из парней заслуживает внимания и уважения. А Ниязова и Масленого обязательно увидите. У нас еще есть в заявке Анатолий Дельгадо. И если его отпустят с объекта на игру – то он всем легко докажет, что не растерял свою былую форму. В том году он показал в одной из игр, что такое мастер класс от Дельгадо, оставляя не у дел сразу трех игроков соперника всего одним своим движением.

– Ваша команда показала лучшую результативность на первом групповом этапе. Сегодняшний матч только подтвердил, что с голевым чутьем у ваших игроков все в порядке. Но я не могу не спросить о прошлом матче. Тогда на табло по истечению игрового времени горели скромные 2:1. Так хороши были МИРЭА или МГРИ просто решили обойтись малой кровью, готовясь к принципиальнейшему поединку с МГАФК?

– Команда у нас играет в удовольствие, парни давно друг друга все знают, поэтому результат им сделать в радость. В игре с МИРЭА на воротах стоял Альберт Цайдер. Он и спас соперников от более крупного счета на табло . Это его колоссальная заслуга.

– Как вы оцениваете силу вашей группы?

– Все группы сильные, все соперники достойны внимания и заслуживают уважения. Это парни, это их тренера, это их труд, это их характеры и сила воли. Но нам все равно с кем играть.

– Кого ожидаете увидеть в полуфинале и как оцениваете свои шансы на победу в турнире?

– В финале хочу увидеть МГРИ и кого послабее, чтобы не напрягаться сильно. 


Корреспонденты "Студенческого спорта": Виктория Шалабодина и Александра Курникова

ВложениеРазмер
Image icon mgri_mgafk.jpg57.48 КБ