МСМФЛ. МАБИУ – МПГУ: Борьба за вторую строчку в группе и заветный выход в плей-офф обостряется.

В группе «H» только одна команда не испытала досады от поражения на второй групповой стадии – это МАМИ. Все остальные как один проигрывали свои матчи, до предела запутывая ситуацию в группе. Сборная МАБиУ получила шанс выйти из этого порочного круга, их победа в предстоящем матче против МПГУ могла бы стать последним гвоздем в крышке гроба с надеждами «учителей» на выход в плей-офф. Но прощеное воскресение стало счастливым как раз для подопечных Кирилла Машкова, снова уровняв догоняющие «машиностроителей» команды на одной линии в три очка.  О самом результативном матче второго этапа читайте в нашем сегодняшнем репортаже.

ФОТООТЧЕТ КИРИЛЛА АКИНФЕЕВА

Игра началась, и команды сразу прыгнули с места в карьер. Антон Тепеев уже на первых секундах делает пас на Павла Белова и тот простреливает кипера МАБиУ – 0:1. Спустя буквально минуту в своей штрафной площади капитан бизнес академии, Валерий Луценко, сбивает с ног Андрея Беломытцева. Пробивать пенальти выходит штатный пенальтист «педагогов», Павел Белов, который снова без шансов для Станислава Малявина вколачивает мяч в сетку – 0:2.

Но МАБиУ, не смотря на такой удар на самом старте встречи, пошли вперед. По факту они играли без вратаря, разыгрывая всегда пятого полевого в лице Малявина. Иногда розыгрыш лишнего приносил результат, так после дальнего удара Никиты Сапронова в дело вступает уже первый номер гостей, Максим Гвинджилия, переводя мяч на угловой. А дальше МАБиУ разыгрывает как по маслу простую комбинацию. С угла пас на Вячеслава Арихина, потом перевод на дальнюю штангу, где совершенно один стоял Марат Бакеев, которому нужно было просто не промахнуться – 1:2. Семерки, красовавшиеся на спинах Арихина (№77) и Бакеева (№7) явно приносили удачу своим обладателям. Спустя пять минут очередной прострел Арихина замыкает Бакеев – 2:2.

Игра пошла как на качелях. Игроки бизнес академии хотели начать атаку от своих ворот, но перехват в центре поля совершает Антон Тепеев. Далее на подборе Дмитрий Коробков, он пасует на Павла Белова и тот, пробив мимо трех игроков хозяев поля, забивает свой третий мяч – 2:3. Но МАБиУ довольно быстро восстанавливает статус-кво. Снова результативную комбинацию начинает Арихин, делая пас на Малявина, который заметив набегающего Сапронова, тут же отдал ему мяч – 3:3. При таком темпе игры было заметно, что команда МАБиУ явно начинает уставать. Их скамейка не позволяет проводить смены, игроки подолгу вводят мяч в игру, в надежде отдохнуть хотя бы лишних десять секунд.

Рано или поздно этот факт и игра с пятым полевым должны были привести к ошибкам. Причем «учителя» много раз прощали хозяев площадки, не попадая по пустым воротам, что даже болельщики стали шутить, крича своим футболистам, что «ворота – это не тот желтый квадрат на стенке, а вот та черно-белая рамка». Наверное, такое уточнение помогло, потому что после очередного перехвата мяча, МАБиУ опять не успели вернуться и Артем Чеканов со своей половины все-таки забивает мяч в пустые ворота – 3:4. А под занавес первого тайма уже Андрей Беломытцев стал автором голевого паса. Отвоевав мяч у центрального круга, он быстро делает скидку на Антона Тепеева, который дальним ударом снова поражает пустые ворота и устанавливает окончательный счет первого тайма – 3:5.

Второй тайм начался, и команды снова побежали вперед. Первые поймали удачу за хвост футболисты МПГУ, великолепно разыграв заготовленную комбинацию со стандарта. Коробков вводит мяч в игру на рядом стоящего Белова, в этот момент Антон Тепеев резко смещается из центра штрафной на фланг. Белов быстро пасует на Тепеева и тот в одно касание переводит мяч в центр, где набегающий после ввода аута Коробков со всей силой прикладывается по мячу – 3:6. Почти сразу отставание до двух мячей сокращает Арихин. 77-й номер МАБиУ играет в стенку с Луценко и с метра простреливает Гвинджилия – 4:6. Силы у команды МАБиУ начали кончаться еще быстрее, чем в первом тайме.

У МПГУ стали чаще проходить комбинации, а пустые ворота соперника, словно черная дыра затягивали в себя мяч после дальних прострелов.  Не прошло и пары минут, как  преимущество в три мяча вернул гостям Артем Кузнецов.  После аута он быстро ввел мяч на Воронцова, который убежал на фланг и пяткой вернул мяч оставшемуся в одиночестве Кузнецову, Артем простреливает – 4:7.

Меньше минуты прошло, и счет стал уже устрашающим для футболистов бизнес академии. Дальний удар отбивает Гвинджилия, отскок подбирает Чеканов и из своей штрафной забивает очередной гол в пустые ворота – 4:8. Спустя десять минут аналогичный мяч проводит уже Дмитрий Коробков – 4:9. Потом команды обменялись реализованными пенальти, и счет стал 5:10. После этого случился не красящий футбол момент. Никита Сапронов почему-то решил, что кричать в адрес тренера противоположенной команды «Я тебе сейчас закрою рот» это нормально. Кажется, он просто забыл, где находится и, что здесь такое поведение неприемлемо.

Но, не смотря на этот досадный инцидент, следующие несколько минут подарили именно МАБиУ надежду на положительный исход встречи. Меньше минуты ушло на то, чтобы сделать счет 7:10. МПГУ занервничали, но кому как ни капитану вернуть своей команде равновесие? После розыгрыша углового Андрей Беломытцев делает пас на Дмитрия Коробкова и тот без труда вколачивает мяч в сетку ворот – 7:11. А точку в матче ставит Артем Чеканов, который оформил хет-трик очередным голом со своей половины поля – 7:12.