МСМФЛ. ГУУ – МПГУ: Борьба за третье место обостряется.

В эту среду 24 февраля в спортивном комплексе Государственного университета управления прошел матч второго круга высшего дивизиона Московской студенческой мини-футбольной лиги между женскими сборными ГУУ и МПГУ. Если первые два места в группе вряд ли у кого могут вызывать вопросы (МГАФК и РГАУ-МСХА являются признанными фаворитами и скорее всего, завершат второй круг именно в таком порядке), то на оставшиеся две путевки в плей-офф  при разных раскладах могут вполне реально претендовать четыре университета: ГУУ, МПГУ, РЭУ и МАИ. Причем желаннее для каждой из этих сборных занимать в итоге именно третью строчку, которая бы гарантированно выводила на кого угодно только не на триумфаторов прошлого сезона - МАМИ. Именно поэтому противостояние, пожалуй, самых вероятных претендентов на выход из группы приковывало к себе внимание со стороны всех, кто мало-мальски интересуется женским мини-футболом, поскольку слишком многое  могло решиться в этот день и не только для участников этого матча.

ФОТООТЧЕТ С МАТЧА

Прошлый раз «управленцы» и «педагоги» разошлись миром, причем все, кто наблюдал за той встречей, помнят, с каким трудом пришлось сборной МПГУ преодолевать созданные ей самой же проблемы. После стандартов первый номер МПГУ, Ватолина Кристина, допустила грубейшие ошибки на выходе из ворот, в результате чего Лавреньтева и Рябченкова  в первые же минуты довели преимущество ГУУ до двух мячей.  Все дальнейшее игровое время «учителя» пытались ликвидировать подаренную сопернику фору, но удалось это сделать только к концу второго тайма и на то, чтобы склонить чашу весов в свою пользу ни у одной из команд не осталось ни сил, ни времени. Ожидать, что матч второго круга также не выявит победителей, при условии, частоты ничейных результатов в дивизионе (кроме уже описанного матча только команда городского педагогического разделила очки со сборной МИИТ в параллельной группе), могли только самые заядлые пессимисты.  Все же остальные были в предвкушении зрелища, которое, по накалу не должно было уступать предстоящей пятничной дуэли между МГАФК и МСХА.

Педагогический университет привез на выездную игру свой самый боевой состав, ведь цена очередной осечки могла бы обойтись слишком дорого для команды Кирилла Юрьевича Машкова, главного тренера МПГУ. На острие атаки наконец-то снова блистала Екатерина Декханова, придав нападению легкость, которой не было в последних играх «педагогов».  Конечно, присутствие на площадке одного из лучших бомбардиров лиги  волей неволей заставило «управленцев» прижаться к своим воротам. Хозяева площадки демонстрировали даже какое-то излишнее гостеприимство, спокойно пропуская в свою зону соперниц. И это неминуемо привело к голу, который был записан на Ярославу Сурикову, хотя казалось, что мяч предательски отскочил от кого-то из игроков в белой форме. Хотелось бы выделить игру первого номера ГУУ, Марии Карасевой, которой не раз приходилось вступать в игру и выручать своих напарниц, в то время как ее коллеге по амплуа пришлось даже немного заскучать. Возможно, это и стало причиной потери концентрации, потому что в первом тайме хозяевам удалось провести несколько опасных контратак, которые чуть было, не закончились взятием ворот. Чего только стоил выход один на один Ольги Поткиной в середине тайма или опасный угловой, после которого «десятка» ГУУ снова оказалась в убойнейшей позиции, но пробила мимо пустых ворот.

Второй тайм начался в логике первого. МПГУ продолжили осаждать штрафную соперниц, но все опасные моменты были растрачены в пустую. Ярослава Сурикова, выйдя в одиночку на рандеву с голкипером Университета Управления, замешкалась и не реализовала почти стопроцентный момент.  Правда, спустя пару минут ей снова удалось выбежать к воротам. Обрез в центре поля, пара секунд и неудержимый «88-ой» номер уже врывается в штрафную, оставив далеко позади всю защиту ГУУ. В такой ситуации у Марии Карасевой просто не было шансов – 0:2. Преимущество в два мяча по такой игре было равносильно приговору, потому что отыграться, когда вся игра проходит на твоей половине, выглядит физически невозможным.  Но под занавес встречи у ГУУ все-таки появилось два момента. В первом случае мяч угодил прямо в крестовину, отскочив от вратаря, но зато во второй раз ни вратарь, ни штанга уже не помешали засчитать взятие ворот. На последней минуте Наталье Сарханянц удается оторваться от защиты «учителей», выбежав на пару с Ольгой Поткиной на ворота. Капитан ГУУ не стала жадничать и прежде чем голкипер МПГУ кинулась ей в ноги, успела катнуть мяч на свою подругу, которая уже без труда вколотила его в сетку. Итог встречи 1:2, ГУУ терпит поражение.

Корреспонденты "Студенческого Спорта":  Виктория Шалабодина и Кирилл Акинфеев