Сообщение об ошибке

  • Warning: include_once(/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/c/ch50065/public_html/themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:/opt/php71/share/pear') в функции include_once() (строка 209 в файле /home/c/ch50065/public_html/includes/theme.inc).

Матч МСМФЛ: МГОУ - РГУНГ. Интересные беседы с людьми Студенческого Спорта.

 МГОУ – РГУНГ - 7:6. (2:5) - Юрий Андреев, Студенческий Спорт, 5 марта

  В данном противостоянии пришлось сыграть командам, чьи результаты на первом групповом этапе лишь оставили желать лучшего, поэтому коллективам приходится сейчас разыгрывать места с 17 по 32. С одной стороны, может показаться, что такие встречи из разряда рядовых, мол, "там не на что смотреть", но с другой стороны, с этим утверждением можно поспорить, в особенности, когда в реальности в таких матчах происходят драматические развязки, одна из которых состоялась именно в этом поединке, достойным войти в золотую коллекцию победившей команды, да и проигравшая сторона однозначно извлечет из такой игры неплохой для себя урок. По турнирной таблице хозяева опережали своего противника на три балла, расположившись на 1 месте, поэтому гостям нежелательно было проигрывать, иначе их шансы на выход из группы резко ухудшались. Для вашего корреспондента команду РГУНГ уже удалось увидеть, а вот коллектив МГОУ впервые предстояло разглядеть, поэтому, что можно было ожидать от этой встречи, для меня было непонятно, но, судя по турнирной ситуации, можно было надеяться на интересный матч, но получилось нечто большее, команды продемонстрировали фантастический по сюжету поединок, о котором мы и начнем наш рассказ.

ФОТООТЧЕТ С МАТЧА от АЛЕКСАНДРЫ КУРНИКОВОЙ

МГОУ: Лебедев Антон (Вр, № 16), Алексин Егор (№ 14), Чувашов Андрей (№ 15), Митрофанов Денис (№ 4), Губка Дмитрий (№ 19), Агапкин Георгий (№ 7), Магеро Григорий (№ 8), Крыгин Павел (№ 21), Логинов Артем (№ 20).

Тренер: Камшилов Сергей Валерьевич.

РГУНГ: Музафаров Азат (Вр, № 1), Сираев Кирилл (Вр, № 28), Шутов Сергей (№ 10), Саркаров Рустам (№ 17), Алборов Георгий (№ 3), Жуковский Михаил (№ 7), Удалов Антон (№ 15), Попов Владислав (№ 4), Стефанцев Александр (№ 6), Волков Роман (№ 9).

Главный тренер: Кузнецов Николай Викторович.

     Начало для хозяев было удручающим, уже на 19-ой секунде встречи Лебедеву Антону пришлось вытаскивать мяч из сетки своих ворот, когда с левого края штрафной площади игрок гостей оказался один и открыл счет игры – 1:0. Этот гол стал, по всей видимости, сродни «ушату холодной воды» для «областных» ребят, которые не сразу пришли в себя, так как далее поединок продолжился с переменной инициативой обеих сторон, но и с острыми атаками двух команд. Однако успеха в атаке вновь добились «нефтяники», когда на 7-ой минуте Жуковский Михаил вырвался из единоборства со своим опекуном на оперативный простор, один в один против кипера хозяев и послал мяч в сетку ворот последнего – 2:0. После этого гола сюжет матча не изменился, переменная инициатива с острыми контрвыпадами, как игроков гостей, так и хозяев продолжилась, но на 12-ой минуте гости опять радовались своему успеху в атаке, где после розыгрыша корнера сработала их связка футболистов Саркаров Рустам – Попов Владислав, на счету первого пас, на счету второго гол – 3:0.

     Далее ситуация в матче для «областных» игроков еще больше ухудшилась, на 13-ой минуте за эмоциональные высказывания в адрес рефери два предупреждения сразу заработал Митрофанов Денис, удаленный затем арбитром игры. Гости же, с лихвой использовали 2-ухминутное численное преимущество, претворив его во взятие ворот противника на 14-ой минуте, где дубль оформил Жуковский Михаил – 4:0. Последние пять минут первого тайма обострились до предела, команды начали игру на встречных курсах и голы нам еще удалось увидеть. На 15-ой минуте хозяева наконец-то реализовали один из своих голевых моментов, когда Агапкин Георгий издали прошил сетку рамы гостей мощным выстрелом – 1:4, а на 16-ой минуте хозяевам удалась еще одна результативная атака, где после паса Чувашова Андрея, голом отличился Губка Дмитрий – 2:4. Тем не менее последнее слово осталось за гостями, когда за 15 секунд до перерыва их игроки завершили свой острый контрвыпад голом – 2:5, и при таком результате коллективы ушли на перерыв.

Статистика Матча МГОУ РГУНГ
Общее количество ударов в створ и мимо ворот:  34(21) :24.(14).
Удары мимо ворот:  12 (4) 12 (4).
Удары в створ ворот:  22 (12) 22:(10).
Угловые удары:  12(4) 12 (6).
Арбитры встречи: Гневышева Анна Валентиновна, АМФР, г. Москва, 2-ой судья: Черкащенко Иван Анатольевич

  Вторая половина матча началась с позиционной борьбы, где острее в атаке выглядели хозяева, подтверждением этому могут служить удар в перекладину Агапкина и выстрел в штангу исполнявшего обязанности капитана «нефтяников» Алексина Егора, «областные» же отвечали не менее острыми контратаками, но тоже не забивали из выгодных позиций. Следующего взятия ворот пришлось ждать почти полтайма, когда на 29-ой минуте с левого фланга оказался точен Агапкин – 3:5, этот гол придал кураж гостям, добившихся еще раз успеха 37 секунд спустя после своего последнего гола, это Магеро Григорий возродил интригу окончательно результативным ударом – 4:5. Отсюда и до конца игры началась драматичная концовка, так как никто не хотел уступать. Хозяева взвинтили темп своих атак, но фортуна продолжала поначалу обходить их стороной. На 31-ой минуте Алексин мощным ударом с убойной позиции «огрел» правую штангу рамы гостей, мяч отлетел в поле, а на 35-ой минуте Чувашов с правого фланга пробил в противоположную штангу рамы соперника, но футбольный снаряд вновь пикировал в поле. Однако это были последние невезучие штрихи в этой игре для хозяев, восстановившие паритет на 36-ой минуте, когда голом отметился Алексин – 5:5. На 37-ой минуте схвативших кураж хозяев было не остановить, после розыгрыша корнера в исполнении Губки Дмитрия, Алексин Егор вывел свой коллектив вперед в счете 6:5, а на 39:48 счет стал уже 7:5 в пользу МГОУ, интрига возродилась на 39:54, когда гости отыграли один мяч – 7:6, но результат больше не изменился, победа осталась за командой МГОУ.
                                             

     Как-то так была одержана данная «виктория» командой МГОУ, добавившая еще три балла в свою копилку, уверенно занимая 1 место в своей группе, гости же немного ухудшили свое турнирной положение, но еще есть время все исправить. Отметим, что это противостояние достойно самых лестных слов и, что оно действительно достойно игры финала любого состязания.

                        

Интервью с нападающим команды МГОУ Егор Алексиным 

     - Как оценишь матч?

     - Он выдался напряженным, проигрывали большую его часть, но, полагаю, что итоговый результат закономерен.

     - Как думаешь, почему начало встречи вышло таким скомканным?

     - Просто не собрались.

 - При результате 0:4 еще верил в «кам-бэк»?

     - Да, пошли в высокий прессинг сразу, конечно, в концовке нам еще пятый забили, но мы справились

     - Часто бывают такие остросюжетные ленты?

     - Бывают, качели, то туда, то сюда. (улыбается).

 

     - Какие по-твоему сейчас перспективы у команды МГОУ?

     - На втором групповом этапе уровень команд тоже очень сильный, а так, будущее покажет.

     - По игре хочешь кого-то выделить?

     - Все ребята молодцы.

     - Считаешь, что твоему коллективу в некоторых моментах сегодня не фартило, раза четыре угодили в каркас ворот, из них два раза ты?

     - Да, лично у меня сегодня было очень много моментов (смеется), но хорошо, что реализовал некоторые. Отмечу, что у соперника тоже были неплохие моменты у наших ворот.

     - Как оценишь уровень чемпионата, сильнее он стал, чем в прошлом сезоне?

     

- Да, с каждым сезоном он становится все лучше и лучше, команды улучшают свою игру и хотят добиться успеха. Играю уже третий год и заметно, что уровень игроков растет.

     - Как оценишь этот сезон, как самый сложный для себя?

     - Нет, думаю, что все сезоны сложны по-своему, провальным этот год я бы тоже не назвал бы, я уверен, что мы не вылетим.

   

  - Как оценишь судейство?

   

 - Хорошее судейство.

     - Сам предпочитаешь играть в большом футболе или миньке?

     - Я мини-футболист, в большом футболе играл, но по причине здоровья пришлось перестроиться.

 

     - Цели для себя ставишь, стать лучшим бомбардиром например?

     - Нет, мне важнее результаты команды, личные успехи отходят на второй план.

     - И последний такой вопрос, будешь продолжать в том же духе, забивать и побеждать?

     - Да, безусловно. (улыбается).

 

 

Интервью с тренером команды МГОУ Камшиловым Сергеем Валерьевичем

 - Ваш комментарий по игре?

     - Хочу представиться, Камшилов Сергей Валерьевич – тренер МГОУ по футболу и мини-футболу и женской Сборной МГОУ по мини-футболу. По самой игре отмечу, что она выдалась неоднозначной по зрелищности, подчеркиваю, не по уровню мастерства показанному командой – все-таки идет борьба за 17 – 32 места – по зрелищности и по своему накалу игра была достойна финала любого турнира. 

     - Вы ожидали, что отыграетесь после 0:4, Ваш форвард Алексин Егор сказал, что верил, а Вы?

     - Егор очень уверен в коллективе, но я не могу сказать была ли мысль о том, отыграемся мы или нет, был уверен, что мы будем бороться до последней секунды и вся Москва студенческая знает, что МГОУ любая Сборная команда играет с первых до последних секунд при любом счете.

     - Кого-то можете выделить из команды?

     - Только всю команду, только единый коллектив, который был сегодня на площадке, однозначно, все лучшие.

     - Кто-то из основных игроков отсутствовал или все были?

     - Да, отсутствовал капитан Орлов Артем, сегодня у него игра в большом футболе, очень важная, поэтому я сегодня освободил его от этого поединка, не было

 еще пары ключевых футболистов, но это ни в коем случае не оправдание, так как мы играем тем составом, который приезжает на матчи, и он у нас всегда считается основным и боевым.

     - Считаете ли, что удаление в Вашем составе затруднило игру с Вашей стороны?

     - Удаление может сыграть на две стороны, либо на ослабление, когда команда опускает руки и заканчивает бороться, либо на характер команды, когда идет проверка всех ее морально-волевых качеств. В нашем случае, считаю, что игрок подвел команду, за это он получит наказание, которое должен получить, а то, что ребята собрались после удаления и еще больше сплотились как команда, это было видно каждому зрителю в зале.

     - Как оцените сезон в общем?

     - Однозначно, не могу назвать провальным его первый этап, когда мы боролись со всеми сильнейшими командами, потому что были одержаны две победы, но, к сожалению, этого не хватило для выхода коллектива для борьбы за 1 – 16 места, но уровень чемпионата стал настолько сильным, что каждая победа дается с большим трудом, потому что все команды стали ровные, сбалансированные, практически все тренируются, большое количество профессиональных мини-футболистов играет, уровень сейчас очень высокий, поэтому каждая победа и каждое очко здесь дается сверх усилиями.

   

 

  - Этот коллектив состоит полностью из миньщиков или есть игроки из большого футбола?

     - Коллектив сбалансирован в этом плане, есть игроки, которые больше выступают в мини-футболе, есть игроки, которые играют в большом футболе в так называемых вариантах 8х8, 7х7 и 6х6, но этот коллектив, однозначно, не мини-футбольный, эта команда, имеющая сплав из футболистов и мини-футболистов и, учитывая то, что на данном этапе развития это абсолютно два разных вида спорта со своими требованиями, то приходится очень тяжело, потому что, когда приходят только мини-футболисты, они знают об этой игре все, от характера движений, и заканчивая уровнем мастерства, тогда приходится команду все время балансировать, держать в тонусе, не зря был постоянный подсказ, для того, чтобы команда была в тонусе, в предельной концентрации и мотивирована на результат.

     - Сами сколько по времени тренируете команду?

     - 16-ый сезон. Начинал я с мужскими Сборными командами, а самый первый сезон был с женской Сборной. Хочется сказать несколько слов о женской Сборной. Девушки там большие молодцы, сейчас они ведут борьбу за Высшую лигу в год дебюта, если они этого добьются, то это будет для них очень высоким результатом. У нас осталась всего одна игра и она решит все. Касательно развития в целом мини-футбола, то, хочется отдельно сказать спасибо Вам, как человеку, который в свой выходной день, приехал и уделил столько внимания и столько времени нашему студенческому виду спорта. Отдельно хочется сказать спасибо Волкову Алексею Владимировичу, главному судье соревнований, который развивает девяноста видов спорта и является для всех абсолютным примером того, что для любого человека невозможное становится возможным. Это человек, который днем и ночью отдается развитию студенческого спорта и я абсолютно уверен, что без него, такое развитие было бы невозможным. Также, отдельное спасибо хочу сказать главному судье по футболу и мини-футболу Шелехову Андрею Александровичу, за профессиональное обеспечение судейства, за четкость назначений при том количестве команд, которые играют в этом мини-футбольном сезоне, это очень сложная задача и надо сказать, что он успешно с ней справляется и судьи высококвалифицированные, и сегодняшний матч тому подтверждение. При наличии одного арбитра, судья полностью справился с игрой, контролировал ее, при сложных моментах были приняты правильные решения, которые повлияли на то, что игра должна была быть продолжена в рамках фэйр-плея и это очень важно, тем более для женщины, которая попала в такую непростую встречу, потому что все знают, что мини-футбол судят двое рефери на этом уровне.

     Хотелось бы еще сказать в целом о развитии студенческого мини-футбола, как я его вижу и на каком пути мы сейчас находимся. Однозначно, этот вид спорта развивается, как раз усилиям тех людей, о которых я сказал. Также, нельзя не отметить, что развитие мини-футбола не было бы без тренеров команд, самих игроков, то есть, очень важно понимание, что это студенческий чемпионат наших студентов и наших тренеров, которые уделяют этому делу очень большое внимание и очень сильно переживают за результат и по моей работе сегодня было видно насколько важен этот результат. Отдельно хочется сказать, что вижу развитие во всех направлениях, но, при этом, хочется увидеть возвращение тренерского совета в той или иной форме, потому что есть группа инициативных тренеров, готовые возложить на свои плечи решение спорных вопросов, а в таком длинном и большом турнире, обязательно спорные вопросы и спорные ситуации возникают и достаточно часто. То есть, есть группа профессионалов по тренерскому составу и из числа проводящих организацию, которые готовы взять этот вопрос на себя и, соответственно, с периодичностью сбора возможно раз в месяц, принимать решения, чтобы развивать студенческий мини-футбол постоянно, потому что нужно именно такое развитие, так как мы все видим, что можно улучшить и, соответственно, проводя собрания не раз в год или не два раза в год, а именно постоянно, ежемесячно, разговаривая о путях его развития, предлагая свои варианты развития, тогда мы сможем расти в разы, я в этом абсолютно уверен, от меня такие предложения поступили, соответственно, на прошедшем заседании, я уверен, что они будут рассмотрены. Во всем остальном, видеосъемка, отличные залы, требования по залам очень серьезные, хронометраж, наличие двух судей, двое судей практически всегда и присутствуют за редким исключением, но даже, когда приезжает один арбитр, ему сложно следить за всеми перипетиями игры, что сегодня и было видно, потому что дальняя бровка очень трудно просматривается. Отдельное спасибо скажу еще Гневышевой Анне, за мужество сказать неудобно (улыбается), но за ту женственность в принятии решений и профессионализм, она полностью сегодня справилась с игрой.

     Касательно моей команды, я уверен, что на каждую игру МГОУ я буду рад видеть любых представителей "Студенческого спорта", это новое СМИ и я уверен абсолютно, что благодаря вашей работе, благодаря вашему руководителю Волкову Алексею Владимировичу, который взял на себя руководство и всячески помогает развитию "Студенческого спорта" как СМИ, мы будем идти вперед еще быстрее, потому что, поверьте мне, Юрий, эта игра заслужила сегодня полный зал болельщиков и я думаю, что Вы со мной согласитесь, потому что, когда ребята играют не за деньги, не за контракты, а за честь своих университетов, это стоит дорогого.

     - От себя еще что-то хотите добавить?

     - Да, есть своего рода предложение от меня. Сейчас в Высшей лиге у нас 32 команды, за два последних года никто не заходит в нее по-спортивному принципу и не вылетает. То есть, команды, соответствующие стандартным залам, они, соответственно, по приглашению и идут в Высшую лигу, поэтому есть предложение по ее реформированию, сделать из Высшей лиги две лиги, Высшую и Первую по 14 команд в каждой и систему проведения сделать каждый с каждым в один круг, потом восьмерка сильнейших играет плей-офф, также, как сейчас у нас будет, плей-офф из двух игр и, соответственно, финал четырех, а сколько команд будут вылетать, две, три или четыре, это все можно будет обсудить. Главное то, что мы готовы выделить еще одну Лигу, то есть, Высшую, Первую и Вторую. Вторая лига это лига с нестандартными залами, а Высшая и Первая это с залами для высокого уровня. Сейчас так получается, что команды могут вылететь, а могут и не вылететь, то есть все будет зависеть от их готовности на следующий сезон, а именно, соответствовать требованиям по залу. Плюс указанной мною системы в том, что каждый сыграет с каждым хотя бы по одному разу, потому что по сегодняшней системе есть команды, которые за весь сезон ни разу друг с другом не встречались. То есть, предлагаю требования о соответствии с залами для команд Высшей лиги убрать из регламента, так как должна быть борьба не только за первые места, но и за то, чтобы не вылететь и сохранить свое место, дорожить им. Предлагаю данное реформирование сделать не со следующего сезона, а с сезона 2017/2018 гг., потому что на следующий сезон у нас регламент уже есть.

Корреспондент Студенческого Спорта Юрий Андреев

Фотограф Александра Курникова