Андрей Алдашев о матче Московской Студенческой Мини-Футбольной Лиги между МГСУ и МГПУ (Высшая лига, женщины)

Сегодня, 13 ноября, женская мини-футбольная сборная МГПУ отправилась в гости к строительному университету. Команда МГСУ-МИСИ в прошлом году выступала в первой лиге, тогда как сборная педагогического университета смогла подняться на пятое место в высшей. Однако от того состава осталась примерно половина игроков, так что записывать футболисток МГПУ в явные фавориты было бы преждевременно.
Установка тренера В.Г. Теряна настраивала команду педагогов на сравнительно нехитрую тактику. Занять оборону на своей половине, при первой возможности забрасывать мяч на свободное пространство, где быстрые нападающие должны искать шанс для точного удара. В первом тайме расчет гостей полностью оправдался. Не прошло и трех минут, как первый мяч влетел в ворота строительного университета. Дальше территориальное преимущество перешло к хозяйкам, но какой-то выгоды они извлечь из этого не могли. Студентки МГПУ организовали плотную опеку, атаковали соперниц в момент приема мяча и при удачном отборе убегали в контратаку. Футболисткам МГСУ лишь несколько раз удалось оказаться в удобной позиции для удара по воротам Елены Солодовой, с которыми та успешно справилась. У своих ворот хозяйки тоже действовали не слишком уверенно, позволив Диане Пырлицан увеличить отрыв, а перед перерывом дальним ударом после розыгрыша углового Ксения Айсина сделала счет 3:0.
Наставления тренера МГСУ В.П. Левандовского подействовали на подопечных, которые во второй половине встречи стали чуть более изобретательно действовать в атаке. С другой стороны, игрокам первой четверки МГПУ требовался отдых, а сменщицы далеко не так эффективно останавливали соперниц. В результате Олеся Павлова распечатала ворота педагогов. А те продолжали гнуть свою линию: Ксения Айсина дважды завершила свои прорывы точными ударами и сделала счет 5:1. Впрочем, играть оставалось еще около десяти минут, и хозяйки сдаваться не собирались. Буквально в следующей атаке футболистки МГСУ решились на дальний удар, который застал врасплох вратаря соперниц. Натиск отыгрывающейся стороны усиливался, однако, в обороне образовались явные бреши. Три или четыре раза команда МГПУ в упор била по воротам, но мяч находил вратаря или штангу. Не забиваешь ты - забивают тебе. Прорвавшись втроем к воротам строительниц, нападающие педагогов не смогли выбрать автора решащего удара, и тут же трое хозяек оказались против беззащитной Еленой Солодовой, реализовав голевой момент. За полторы минуты до конца нерасчетливая попытка перехвата Анны Атлиной привела к тому, что счет сократился до минимума - 4:5. Но времени у соперниц оставалось уже катастрофически мало - сборная МГПУ смогла отбиться и сохранить победный результат.
Несомненно, можно поздравить сборную МГПУ с закономерной победой - девушки вполне заслужили эти три очка. Но главное, что зрители, которые пришли в спорткомплекс МГСУ, увидели интересный футбол. Их команда уступила более сильному сопернику, но показала характер. Пусть игра была небогата оригинальными финтами и хитроумными комбинациями, зато изобиловала столь характерными для женского спорта эмоциями и непредсказуемым сценарием. Сколько еще таких матчей мы увидим в Московской студенческой мини-футбольной лиге!

Корреспондент Студенческого Спорта - Андрей Алдашев

#АндрейАлдашев@studsport_russia #минифутбол@studsport_russia #мгпу@studsport_russia #мгсу@studsport_russia #студенческийспорт #МосковскаяСтуденческаяФутбольнаяЛига@studsport_russia

На матчах Чемпионата работают журналисты и фотографы "Российского Студенческого Спорта" - официально-зарегистрированного СМИ, одной из целей и задач которого является популяризация и качественное освещение всех соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Спортивных Игр. МЫ делаем СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ!!